Незаконное обагощение
Наталья Николаевна, вы правильно разобрались. Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Да. Все верно прочитали. Именно на эту статью можете ссылаться.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
Работодатель в суде будет как раз давить на счетную ошибку
Что значит счетная ошибка?
Работодатель вправе обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения. Для защиты своих прав и минимизации рисков вам просто необходим юрист или адвокат.
Наталья Николаевна, я бы не стал ничего выплачивать. Уверен - судом просто пугают.
Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.
Закон четко дает вам такое право:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Можете пока ничего не возвращать. Если дело дойдёт до суда, то настаивайте, что это техническая ошибка, а не счётная (как будет полагать организация). Скорее всего суд останется на вашей стороне.
Счётная ошибка - это математическая ошибка, арифметический просчёт. Исходя из текста вашего вопроса, здесь имеет место техническая ошибка.