LSN Messenger
Краснодар, 31.10.2024, 11:10

Перерасчет начислений за воду

Вопрос №24254380 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2024, 11:10
Здравствуйте! Закончилось время поверки водяного счетчика. Бегали за водоканалом почти полгода, наконец, опломбировали. Первые 3 месяца считали по среднему платежу, следующие 3 месяца по кол-ву прописанных. Хочу составить претензию на пересчет оплаты, это возможно? Есть какие-то правовые нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

с момента опломбировки могут перерасчитать

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Как видите законодательством обязанность подачи заявки на ввод прямо возложена на собственника жилого помещения.

Согласно п. 92 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

31.10.2024, 13:44

Дело в том, что мы бегали за водоканалом почти полгода, через 3 месяца они сняли с пломбировки старый счетчик, записали показания в акте, потом ещё через 3 месяца, наконец, опломбировали (нет специалистов, будут через неделю, две, ещё две, привезите сами и т.д.). Первые 3 месяца посчитали по среднему платежу, следующие 3 месяца по кол-ву прописанных. Это правомерно? Могу я составить претензию на пересчет оплаты, есть какие-то правовые нормы, чтобы пересчитать по среднему за все полгода?

31.10.2024, 14:29

собтсвенник несет бремя содержания имущества и последствия по неисполнению этого обязательства. однако , если поставщик услуг намеренно затягивал пломбировку, то можете оспорить формулу начисления задолженности как путем направления претензии, так и обращением в суд, особенно если у Вас есть подтверждения фактам обращения

31.10.2024, 14:49

Здравствуйте.

Если Вы за новой пломбой обратились во время, то должны сделать перерасчёт. См Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

С уважением.

31.10.2024, 11:45

Дело в том, что мы бегали за водоканалом почти полгода, через 3 месяца они сняли с пломбировки старый счетчик, записали показания в акте, потом ещё через 3 месяца, наконец, опломбировали (нет специалистов, будут через неделю, две, ещё две, привезите сами и т.д.). Первые 3 месяца посчитали по среднему платежу, следующие 3 месяца по кол-ву прописанных. Это правомерно? Могу я составить претензию на пересчет оплаты, есть какие-то правовые нормы, чтобы пересчитать по среднему за все полгода?

31.10.2024, 14:30