Как поступить при смерти учредителя и директора ООО, если другой учредитель находится за границей и не является резидентом?
Добрый день! Нужно избрать нового директора, чтобы ООО смогло продолжить деятельность. Для этого необходимо связаться с наследниками умершего, чтобы они обратились к нотариусу и оформили договор доверительного управления имуществом, ст. 1173 ГК. Также нужно связаться с учредителем, живущим за границей, чтобы он прислал доверенность на кого-либо, кто сможет подписать протокол об избрании нового директора. Затем оформить протокол общего собрания об избрании директора и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
В случае смерти одного из участников ООО его доля переходит к наследникам по закону.