Как защитить деньги от ареста?
Не хранить деньги на счетах, не пополнять их, договориться с работодателем о переводе вашего дохода третьему лицу.
Ч. 5.3. ст. 70, ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Екатерина, к большому сожалению, эти деньги не являются социальной выплатой и их могут арестовать. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Я рекомендую вам договориться со страховой компанией о выплате вам денег наличными денежными средствами и тогда их никто не арестует и не спишет. Желаю вам удачи!
За сколько дней можно поменять выплату ,с карты на наличные?
Екатерина, срок - 5 рабочих дней. Такова практика.
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Екатерина,
Способов много, самый простой, не пользоваться картой, Закон гласит
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Только на наличные денежные средства невозможно наложить арест и изьять, хотя если узнать всю Вашу ситуацию, думаю есть варианты решения подходящие именно Вам.