LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.10.2024, 12:53

Как защитить деньги от ареста?

Вопрос №24254595 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.10.2024, 12:53
Защитить деньги от ареста по страховке ДТП
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хранить деньги на счетах, не пополнять их, договориться с работодателем о переводе вашего дохода третьему лицу.

Ч. 5.3. ст. 70, ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

31.10.2024, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Екатерина, к большому сожалению, эти деньги не являются социальной выплатой и их могут арестовать. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Я рекомендую вам договориться со страховой компанией о выплате вам денег наличными денежными средствами и тогда их никто не арестует и не спишет. Желаю вам удачи!

31.10.2024, 12:55

За сколько дней можно поменять выплату ,с карты на наличные?

31.10.2024, 13:14

Екатерина, срок - 5 рабочих дней. Такова практика.

31.10.2024, 13:15

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

31.10.2024, 13:27

Екатерина,

Способов много, самый простой, не пользоваться картой, Закон гласит

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Только на наличные денежные средства невозможно наложить арест и изьять, хотя если узнать всю Вашу ситуацию, думаю есть варианты решения подходящие именно Вам.

31.10.2024, 13:06