Переселение в маневренное жильё из аварийного, риски.
Доброго вечера. Кратко опишу ситуацию - есть квартира в МКД в собственности по 1/2 мать и сын. МКД признан аварийным, упр.зем. и жил. отношений предлагает маневренный фонд, квартира меньше площадью, но хорошая. (Однушка, 40 кв.м, переезжаем из 4-х кмн. 89,4 кв.м). Срок проживания называют - до расчёта с нами (собственниками) по изымаемому помещению, а дом расселят примерно 2030 г. Многое изменится, я думаю.
В связи с этим возникают вопросы:
1.После одобрения матери и мне маневренного жилья, я хочу купить свою квартиру. Не окажется ли так, что оснований для проживания в маневренном фонде не останется, ведь квартира в аварийном доме станет не единственным жильём в собственности у нас (т.е.у меня, но мы родственники). И мать отправят ко мне в квартиру? (она будет 1-комнатной, никакого пространства и т.п.).
2.Не оставят ли жить на постоянно в маневренном фонде?
3.Не пропадёт ли квартира из собственности, если мы переедем в маневренный фонд?
4.В документах сказано, из интернета, что маневренное жильё предоставляется на два года, а что потом?
5.Говорят сделать отчёт и фотографии квартиры на сейчас, для будущего, если состояние квартиры ухудшится, чтобы показать суду какой была квартира, это хорошее предложение? Спасибо!
6. Говорят, если не согласитесь, будут выселять по суду, так как у них есть постановление предоставить жильё, из-за угрозы жизни и здоровью по решению комиссии.
7.Чем мы рискуем? Могут ли обмануть и "забыть" про нас, оставив в маневренном, а остальных нормально расселят из нашего аварийного дома?
Спасибо! Благодарен! Пермский край.
Лучший ответ
1. Возможно.
2. Нет.
3. Нет.
4. А потом продление, если не предоставять жилье или выплату.
5. Да. Можно.
6. Такое право у администрации есть. Но там много нюансов.
7. Сроком расселения, ценой.
Развёрнуто.Грамотно.Без воды.
Здравствуйте. Нередко маневренный фонд и аварийное жилье - это одно и то же.
В нашем случае маневренное жильё не плохое, вот и думаем, какие риски...
Ответ отключен модератором