Новосибирск, 31.10.2024, 17:22

Обман на дополнительных услугах при покупке в рассрочку.

Вопрос №24255217 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2024, 17:22
Покупался телефон в рассрочку в салоне МТС. По итогу, когда банк одобрил рассрочку и она была оформлена, я узнаю о дополнительных услугах о которых ранее не было обговорено (страховка от альфа-банка, антивирус касперского в размере 3 штук, симка за 2 тысячи рублей). При обращении к консультанту на следующий день с просьбой отменить услуги антивируса касперского и сим-карты был дан ответ, что в этом случае рассрочка перерастет в кредит, законно ли это и будет ли в таком случае сумма по кредиту больше, или ежемесячный взнос? Могу ли я также отказаться от страховки при обращении в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от дополнительных услуг в течение 30 дней направив уведомления о расторжении и требования возврата денег на свой счёт

31.10.2024, 17:52

Да, вы можете отказаться от этих услуг. Обращайтесь с претензией.

31.10.2024, 17:24

Это незаконно. Письменную претензию вручите и ждите ответ. За симку могут не вернуть деньги, если активирована.

31.10.2024, 17:24

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

31.10.2024, 17:40

Дмитрий, имеете полное право отказаться от всех этих услуг - они вам просто навязаны. И рассрочка в кредит не перерастет.

Закон на вашей стороне:

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

31.10.2024, 17:24

Консультант сказал, что передаст претензию генеральному директору, но я сомневаюсь, что он может это сделать, куда мне стоит обратиться и на что опираться?

31.10.2024, 17:25

Я вам ранее написал статью закона. Рекомендую написать жалобу в Роспотребнадзор - его отделение есть при каждой местной администрации. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Желаю вам удачи!

31.10.2024, 17:27

подскажите, а сумма, которую они должны будут вернуть за эти услуги потом спишутся с кредита? (его сумма станет меньше?)

31.10.2024, 17:36

Пишите письменные заявления об отказе от услуг

31.10.2024, 17:28

подскажите, а сумма, которую они должны будут вернуть за эти услуги потом спишется с кредита? (его сумма станет меньше?) И со страховкой на телефон также поступить, отправив заявление на отказ в страховую компанию?

31.10.2024, 17:41

Со страховкой на телефон так-же.

Пишете заявление в СК, о признании договора не заключённым. Деньги вернут на Ваш расчётный счёт.

31.10.2024, 18:28

Надо читать условия договора - там всё написано! Если не разберётесь сами, то обратитесь к юристу.

И, по хорошему, делать это надо было перед подписанием, а не верить продавцу на слово.

31.10.2024, 18:01

в условиях ничего не написано про переход от рассрочки к кредиту, в случае отказа от этих услуг

31.10.2024, 18:05

написано только: В остальном, что не предусмотрено соглашением, стороны руководствуются действующим законодательством.

31.10.2024, 18:20

А сами эти дополнительные услуги оговорены?!

31.10.2024, 18:21

Только название услуг, их подробности не расписаны

31.10.2024, 18:26

Если в договоре перечислены дополнительные услуги и Вы с ними согласились поставив подпись, то расторгнуть, скорее всего, не удастся.

31.10.2024, 18:30