LSN Messenger
Самара, 31.10.2024, 20:03

Шансы привлечения по ст.125 УК РФ

Вопрос №24255573 из г. Самара
опубликован 31.10.2024, 20:03
Какие шансы привлечь бывшую жену по статье 125 УК РФ, если она не начинает лечение ребенка возрастом 3 года, назначенное врачом иммунологом-аллергологом в связи с постановкой диагноза "Начальная стадия формирования астмы" (Астма - заболевание, приводящее к пожизненной инвалидности и соответственно ухудшению качества жизни заболевшего), на вопрос, почему не начато лечение, не отвечает, либо отвечает отговорками "Консультировалась с другими врачами о целесообразности лечения" (! Врач аллерголог-иммунолог является специалистом узкого профиля, соответственно никто, кроме него не может дать ответ о целесообразности данного лечения, а у нас в городе данного врача нет). Также, согласно решению суда о порядке общения с ребенком, бывшая жена обязана обсуждать со мной вопросы, касающиеся воспитания и лечения ребенка. Лечения откладывается уже 4 дня, что может поспособствовать дальнейшему развитию заболевания. На данный вопрос бывшая супруга мне так и не ответила, лечение, судя по всему, начинать не собирается
Лучший ответ
Рекомендуется

никаких, ни заболевания не имеется, ни последствий, ни причинно-следственной связи; мама ребенка самостоятельно может определить необходимость того или иного медицинского участия; обсуждать обязана, но принудить ее могут только приставы и то, теоретически и с формальной точки зрения.

если Вы предоставите заключение профессора либо доктора наук по этой проблеме и который изучит мед. документацию в отношении обследования ребенка, то приставы могут принудить ее получить и в некоторых случаях консультироваться у конкретного специалиста

Ст. 61 СК гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права основаны на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделяются родители, как субъекты родительских правоотношений (родительские правоотношения — это правоотношения между родителями и детьми).

31.10.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Заболевание установлено, начальная стадия формирования астмы, отсутствие соответствующего лечения может привести к его дальнейшему развитию и перестанию в саму астму. Написал же

31.10.2024, 21:57

У ребенка присутствует нарушение дыхательных функций, причинно-следственная связь установлена - вследствие злоупотребления лечением беродуалом(очень тяжелый лекарственный препарат, в форме ингаляций). Ребенок постоянно болеет, с каждым разом все тяжелее

31.10.2024, 21:59

в таком случае консультация исключительно предполагает изучение как медицинских документов, так и заключений по ним и бесплатной быть не может, а так, на первый взгляд нет нарушений закона со стороны матери вообще

Факт установления заболевания, Причинно-следственной связи решается суд.-мед.экспертом в рамках проведения экспертизы и ни как иначе , а в рамках доследственной проверки никто этого делать не будет;

31.10.2024, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)