LSN Messenger
Бабаево, 31.10.2024, 20:54

Является ли клеветой утверждение о том, что сотрудница Маша Петрова крадет из коллектива?

Вопрос №24255634 из г. Вологда
опубликован 31.10.2024, 20:54
Считается ли клеветой высказывание:-"После появления нового сотрудника Маши Петровой-в коллективе стали пропадать личные и общего пользования вещи".
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является, поскольку данное утверждение не ориентирует аудиторию, к которой оно обращено, к восприятию факта совершения кражей именно Машей Петровой, а не иным лицом.

31.10.2024, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это личное восприятие Маши Петровой, возможно, отдельных иных личностей. Но оно не исключает вины в содеянном иных лиц, равно как и утраты вещей ввиду иных обстоятельств, не имеющих отношения к криминалу. Вот если бы была такая конструкция: "Маша Петрова тогда-то и тогда-то украла у Лены Ивановой и Тани Смирновой такие-то вещи" - вот она и клевета. А тут - ни один мировой судья обвинительного приговора не вынесет.

31.10.2024, 21:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какое счастье, что вы не имеете отношения к праву. Обвинения тут нет - есть по факту констатация возможной, гипотетической причастности, не опровергающей причастности иных лиц к совершению краж (не говоря уже о некриминальных утерях). И не пишите о том, в чём вы вообще не разбираетесь.

31.10.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Руслан Олегович, большое спасибо!

31.10.2024, 21:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, считается клеветой

31.10.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Есть примеры, которые дают основание, казалось бы, делать более очевидные выводы, но они могут оказаться ошибочными. Это примеры из формальной логики. На лекциях по логике и римскому праву на юридических факультетах их приводят, предостерегая от поспешных выводов. Древнеримским юристам приписывают высказывание: «Когда ты видишь человека, держащего нож, вонзенный в грудь убитого, не спеши утверждать, что перед тобой убийца. Может быть, он наклонился, чтобы вынуть нож из груди убитого».

31.10.2024, 21:35