Санкт-Петербург, 31.10.2024, 22:28

Сколько стоит подать иск о разводе - каков размер госпошлины на сегодняшний день?

Вопрос №24255786 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2024, 22:28
Размер госпошлины на сегодняшний день при подаче иска о разводе через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

5 000 рублей, начиная с сентября текущего года и далее. Да, вступил.

31.10.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, печальная новость (

31.10.2024, 22:44

Начиная с 09.09.2024 года размер госпошлины за подачу в суд иска о расторжении брака - 5 тыс.руб.

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе просить суд освободить вас от уплаты госпошлины или предоставить вам отсрочку от уплаты или рассрочку, приложив справку 2-НДФЛ и доказательства того, что вы находитесь в трудном материальном имущественном положении.

Кто-то при таком ходатайстве платит госпошлину в размере 300 руб., указав в ходатайстве об отсрочке о частичной уплате пошлины.

При вынесении решения суд может взыскать госпошлину с ответчика или половину пошлины.

Ваши расходы на оплату услуг юриста за составление иска при его удовлетворении суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа).

31.10.2024, 23:47

5 тысяч рублей.

31.10.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Тоесть закон все таки вступил в силу?

31.10.2024, 22:29

конечно. с 9 сентября.

31.10.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Почему так дорого?

Спасибо за ответы.

31.10.2024, 22:42