LSN Messenger
Краснодар, 01.11.2024, 08:54

Списание долга по акции

Вопрос №24256324 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2024, 08:54
Здравствуйте! У меня вопрос! Коллектора предлагают списать долг по акции, скажите, есть ли в этом подводные камни, и не будут ли они требовать остаток долга после оплаты по акции
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена не стоит соглашаться на такие условия

01.11.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не акция- видимо им надо прервать срок исковой давности 196 и 200 =199 п2 ГК РФ

01.11.2024, 08:56

Нет там срока исковой давности нет они и в суд то не обращались! Я брала займ в апреле они мне звонят уже который раз и говорят что готовы часть долга простить

01.11.2024, 08:57

Действительно, есть акции у МФО, коллекторов, когда прощают часть долга. Чтобы не оплошать, нужно сразу соглашение прочесть.

01.11.2024, 08:58

А они не будут потом требовать вернуть остаток долга?

01.11.2024, 08:58

Вы соглашение/договор оферты прочтите. В нем все будет указано.

Не читаете ответ.

01.11.2024, 08:59

Елена, для начала, чтобы такое предлагать, КОЛЛЕКТОРАМ должнен быть уступлен ваш долг (ст.382 ГК РФ) и вы должны быть официально об этом письменно уведомлены, как вашим старым кредитором, так и новым - КА.

Если этой уступки нет, и КА работает по ст.1005 ГК РФ агентский договор - то они вообще не имеют право предлагать подобные акции - это ВРАНЬЕ, в надежде выбить из вас хоть что-то, возможно для прерывания СИД (срока исковой давности).

Если КА ваш новый кредитор и он вам это доказал, все АКЦИИ по оплате, должны оформлять Дополнительным соглашением, где все это должно быть прописано, что обещается. Если вам по телефону начинают говорить, что это действует только 1-2 дня вы не успеет - ЭТО НЕ АКЦИЯ! это очередной развод КА, с целью получить деньги любой ценой. Причем во многих случаях, ЭТО ВООБЩЕ МОЖЕТ не отразиться на сумме долга!!

А если у вас есть СИД - то проведя платеж, вы признаете долг и прервете СИД, и можно будет подавать на вас в суд исковое заявление на взыскание всей суммы за все года!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.11.2024, 09:20