Как установить отцовство после смерти гражданского мужа - что делать и какие шаги предпринять?
Вам нужно установить факт признания отцовства,в судебном порядке . В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца Ваших ребенка, свидетельства о рождении ребенка, доказательства того, что он признавал себя отцом Вашего ребенка при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.
Либо можно - если еще не похоронили взять образцы ДНК и провести молекулярно-генетическую экспертизу и подать иск об установлении отцовства
Здравствуйте!
Это можно сделать только в судебном порядке. Если родственники отца ребенка отцовство не оспаривают, достаточно установить в суде юридический факт.
Наймите юриста для помощи, нюансов много в этом деле.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства или факта признания отцовства.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
обращаться в суд,с иском об установлении оицовства
Здравствуйте.
Подаете исковое заявление об установлении факта отцовства в суд
Необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.
Установление отцовства возможно в судебном порядке. Обратитесь в экспертизу (она при морге), чтобы взяли генетические образцы. Вообще, они и так берут, но на всякий случай подстрахуйтесь заявлением.
В суде будете просить назначить генетическую экспертизу.
Ольга, решайте вопрос в судебном порядке.
Ответ отключен модератором
Иск в суд об установлении отцовства. Экспертиза понадобится.
Здравствуйте
Вам нужно обращаться в суд и устанавливать отцовство посмертно, в судебном порядке.