LSN Messenger
Аксай, 01.11.2024, 09:36

Отказ от наследства

Вопрос №24256384 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2024, 09:36
Моя сестра готова за вознаграждение отказаться от наследства (доли родительского дома) при жизни матери. Каким документом можно заверить еЁ отказ что бы не было недоразумений? Мать страдает псих расстройством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При жизни наследодателя отказаться нельзя. Завещание человека, который страдает психическим расстройством заверить у нотариуса вряд ли получится.

Не забывайте оставлять отзывы.

01.11.2024, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она вправе подать заявление об отказе от наследства в вашу пользу нотариусу.Данная сделка - отказ - является безвозмездной и вы никак не сможете зафиксировать ,что за такой отказ она получила деньги -это не основано на законе.

01.11.2024, 09:39

Здравствуйте, Артем Георгиевич!

Увы, но при жизни наследодателя наследник никак не может отказаться от наследства.

01.11.2024, 09:39

Артем Георгиевич, никаким документом, при жизни матери (наследодателя).

01.11.2024, 09:40

Здравствуйте

Ни каким документом это не заверить.

При жизни матери ни какого наследства не существует, есть только ее собственность.

01.11.2024, 09:42

Здравствуйте! Отказаться от наследства при жизни наследодателя нельзя. Не проще Вашей маме составить на Вас завещание!

01.11.2024, 09:45

Мама страдает псих растройством

01.11.2024, 09:46

сестра готова написать расписку, видео и пр.

01.11.2024, 09:45

Это не поможет.

Согласно ст. 9 ГК РФ:

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому даже если что-то сестра и напишет, все равно после смерти наследодателя у неё будет право подать заявление о принятии наследства.

01.11.2024, 09:55

Ни расписка, ни видео, ни аудио, написанные до смерти матери, ни чем не помогут вам, т.к. до смерти матери наследства нет, поэтому отказываться не отчего. Болезнь матери никак вам в этом не поможет.

01.11.2024, 10:00

Вы маме предложите составить завещание или передать вам имущество при жизни ,с сохранением пожизненного права пользования .Это будет более правильно

01.11.2024, 09:46

Мама страдает псих растройством 87 лет

01.11.2024, 09:47

Отказаться от наследства можно только в течение 6 мес . после смерти наследодателя.

01.11.2024, 09:51

Тогда только после смерти вы сможете с сестры получить такое заявление .Нельзя сейчас

01.11.2024, 09:52

Это понятно. Мы хотим сейчас решить вопрос. Договорились о сумме. Часть я уже отдал.

Мат недееспособна.

01.11.2024, 09:55

Вопрос в другом - если после смерти мамы сестра пожелает вступить в наследство ,она вступит и получит наследство,а вы можете только деньги обратно взыскать и если срок будет более 3 лет и их не получить. Здесь больше о порядочности сестры

01.11.2024, 09:58

При жизни наследодателя от наследства отказаться нельзя. Хотя бы потому, что отказ от наследства оформляется в рамках наследственного дела, которое открывается со смертью наследодателя.

Все другие документы насчет того, что наследник не будет претендовать на наследство, положение не спасут, так как отказ от прав - ничтожен.

То есть, даже если сестра напишет какую-либо расписку, она может потом передумать. И ей ничего за это не будет.

01.11.2024, 10:01

Уточняю вопрос.

Интересует решение при котором я буду уверен что после смерти матери сестра не подаст на наследство.

Призовой фонд 5000 руб.

01.11.2024, 10:08

Подать заявление она имеет право, вы не сможете ее в этом ограничить или запретить. В расписках о получении от вас денег пусть она укажет, что денежные средства будут являться подаренными только в случае, если она откажется от наследства в нотариальной форме после смерти матери. Приз оставьте себе.

01.11.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Такого решения просто нет. Что бы Вы не предпринимали и что бы Вам не советовали, сестра все равно будет вправе подать заявление о принятии наследства, даже если она заключит с Вами какой-либо договор и Вы передадите ей какую-либо сумму.

01.11.2024, 10:15

Уточняю. Нужно решение альтернативное!

01.11.2024, 10:21

Никакого решения кроме вступления/отказа от вступление в наследство после смерти матери вы не найдете. Более того, те деньги, которые вы уже заплатили, ничем вам не помогут - сестра, если захочет, то после смерти матери вступит в наследство.

01.11.2024, 10:47

Здравствуйте, Артем Георгиевич!

При жизни наследодателя отказаться от наследства нельзя. Любой документ, который наследники составят при жизни родственника, не будет иметь юридической силы.

В указанном случае наследникам придётся договариваться о распределении наследства уже после смерти матери. При этом нужно знать, что отказ от наследства с оговорками, с условием возмдного предоставления какого-либо вознаграждения от другого наследника, запрещено ГК РФ. Будьте внимательны!

01.11.2024, 12:22