Бийск, 01.11.2024, 12:02

Как выселить шумного соседа из квартиры - что делать и какие документы нужны?

Вопрос №24256652 из г. Барнаул
опубликован 01.11.2024, 12:02
Здравствуйте. Подскажите, как можно выселить шумного соседа из квартиры, пьянки по ночам и не только. Какие нужны действия, сбор каких документов? Кто подает в суд на выселение? Что нужно для того, чтобы его выселить и при каких условиях? Администрация города говорит, что подают жильцы. Так ли это? Сосед не является собственником жилья, живет в квартире родственников. Надоел уже всем соседям, вызываем постоянно полицию. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОлучите ответы полиции, это обязательно, без них не докажете, что имеет место нарушение тишины и покоя граждан.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда с собственников жилья по ст.17, 30 ЖК РФ, ст.150-152 ГК РФ

Выселить его по суду не получится.

01.11.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращения в орган полиции ( собирайте талоны-уведомления). В Роспотребнадзор - о замере уровня шума. В ГЖИ и прокуратуру - обращения. Далее в суд с иском о выселении.

01.11.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Предъявите претензию к собственнику, и подавайте в суд.

01.11.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Собирайте доказательства и если собственн к откажется выселить такого соседа то обращайтесь в суд.

01.11.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Сначала собирайте доказательства нарушений. Это могут быть записи о вызовах в полицию, показания соседей, фотографии, видеозаписи, если это возможно. Важно задокументировать время, дату и характер нарушений (шум, пьянки и т.д.).

Если у вас есть управляющая компания или ТСЖ, обратитесь к ним с жалобой. Они могут провести проверку и помочь в решении проблемы.

Если соседи продолжают нарушать порядок, вы можете снова вызывать полицию. Полиция обязана фиксировать все обращения и может составить акт о нарушениях.

В случае, если другие меры не помогают, жильцы могут подать в суд на выселение. Иск подается к собственникам жилья (родственникам шумного соседа), если они не предпринимают никаких действий по устранению проблемы. Вам понадобятся собранные вами доказательства.

Если у вас есть несколько соседей, готовых подтвердить нарушения, это укрепит вашу позицию.

01.11.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Та ни как вы его не выселите. В суд можно обратиться но мало вероятно что ваш иск удовлетворят.

01.11.2024, 12:19

Основания есть. Значит есть возможность выселения. Выселение может быть сложным и далеко не всегда успешным процессом.

01.11.2024, 12:25

в суд с иском о выселении можно обратиться

01.11.2024, 12:27

Подавайте иск в суд об прекращении права пользования помещением, выселении

01.11.2024, 12:56