LSN Messenger
Липецк, 01.11.2024, 12:39

Может ли бывшая подруга, подать на алименты?

Вопрос №24256731 из г. Липецк
опубликован 01.11.2024, 12:39
Может ли бывшая подруга, подать на алименты? Практически с ней не жил, не расписан с ней! Расстались с ней по её инициативе, потом заявила что беременна.50/50% что ребёнок от меня, сдавать тест на ДНК нет желания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она подаст исковое заявление в суд об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу. Если вы не явитесь ,то суд признает вас отцом и Взыщет алименты

01.11.2024, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может, если установит отцовство в судебном порядке.

01.11.2024, 12:40

если я откажусь сдавать тест на днк?

01.11.2024, 12:42

Если откажетесь судебное решение будет в пользу девушки, Вас признают отцом

01.11.2024, 12:51

Может. Вы вправе представить возражения, что не являетесь отцом ребенка, в этом случае возможно будет назначена экспертиза ДНК.

01.11.2024, 12:41

возможно будет назначена экспертиза ДНК? возможно и не будет назначена?

01.11.2024, 14:01

Здравствуйте она может пожать на алименты, если установить отцовство через суд.

Если подаст в суд, суд назначит ДНК экспертизу, если вы откажитесь, то суд примет решение в её пользу. Такова практика. И законы.

01.11.2024, 12:41

Александр, может в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты

01.11.2024, 12:41

Если установит отцовство

01.11.2024, 12:43

Здравствуйте!

Если будет установлено, что Вы отец, то да, с Вас будут взысканы алименты.

Если Вы откажетесь от ДНК-теста, то будет считаться, что экспертиза вынесена в пользу матери ребенка.

01.11.2024, 12:43

сдавать тест на ДНК нет желания.

Предупреждение.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

01.11.2024, 12:44

Да, может в случае установления отцовства в судебном порядке

01.11.2024, 12:45

Да, она может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

01.11.2024, 12:57

Сможет обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

01.11.2024, 15:14