Самозанятого, который получил социальную помощь от государства! Имеет право на защиту суде по ЗоЗПП

Дорогие юристы. Прошу ответить, только тех, кто действительно понимает в чем мой вопрос... О том, что обычный самозанятый не имеет права на ЗоЗПП - я знаю... Но! Самозанятый, который получил социальную выплату от государства на покупку станка, для предпринимательской деятельности по программе соц. Контракта... Имеет ли он права на защиту себя в суде (станок повредила транспортная компания в ходе доставки) по ЗоЗПП или тоже нет? ... Ниже, я провожу строки из пленума... Разъясните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я имею право на ЗоЗПП? Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" 8. Права и законные интересы граждан, имеющих право на государственную социальную помощь и использующих в ходе ее реализации товары или услуги, подлежат защите в порядке, предусмотренном законодательством о защите прав потребителей. Требования могут быть предъявлены к изготовителю (продавцу) этих товаров, исполнителю услуг.
Лучший ответ

Здравствуйте, Влад!

Нет, неправильно, так как из приведенного Вами пункта следует о защите потребителей, получающих товары и услуги , связанные с получением социальной помощи, например: путевки на санаторно-курортное лечение, продукты лечебного питания для детей-инвалидов; набор для введения инсулина амбулаторный и т.п.

Из вопроса не понятно, что за станок имеется ввиду? Если не указано ни в договоре, ни где либо ещё, что станок приобретен для предпринимательских целей, то имеете право на защиту как потребитель. Ведь некоторые станки приобретаются для личных хозяйственных нужд.

Суд разберётся, Вы гните свою линию

На самозанятого, который получил социальную выплату от государства на покупку станка, для предпринимательской деятельности по программе соц. Контракта не распространяется закон РФ о защите прав потребителей, тк он купил станок именно для предпринимательской деятельности, а не для использования в домашних целях без извлечения прибыли.

В трактовке пункта пленума Вы ошибаетесь.

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2012 г. N 01/8179-12-32

"О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" под социальной помощью, в данном случае, понимается набор социальных услуг для инвалидов, участников ВОВ, обеспечение лекарственными препаратами и т. д.

В Вашем случае спорные отношения регулируются Гражданским кодексом.