Может ли тёща подать исковое заявление на бывшего зятя в г.Домодедово или должна ехать в Рязанскую область?
Бывший зять должен тёще определённую сумму денег (расписка имеется), но не отдаёт. Зять прописан в Рязанской области, но проживает в г.Домодедово без какой-либо регистрации у новой жены. Может ли тёща подать на него исковое заявление в суд в г.Домодедово или она должна ехать в Рязанскую область и подавать там заявление?
Уважаемая Мария, г.Домодедово !
Согласно ст.28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (регистрации) ответчика.
Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.05.2013г
18:48 моск.
Здравствуйте Мария!
Исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика.
Уважаемая, Мария.
Иск подается по месту регистрации ответчика. К сожалению законом не предусмотрено подачи иска по месту фактического нахождения должника. Вам не стоит волноваться. Вы подавайте по месту его регистрации и в иске укажите его номер телефона и адрес его фактического проживания. В этом случае суд его уведомит по телефону и все будет замечательно. Вас это не должно волновать.
Прикладывайте расписку и взыскивайте. Расписка также имеет свой срок.
Удачи вам.