Можно ли обжаловать судебный приказ коллекторского агентства по просроченному договору?
Здравствуйте, уважаемый Вадим !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, мировой судья на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выдает взыскателю долга на основании его письменного заявления с приложением доказательств Судебный приказ о взыскании с должника суммы денег.
При вынесении мировым судьей Судебного приказа пропущенный взыскателем долга срок исковой давности в 3 года, исходя из положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ, не имеет никакого значения.
Во-вторых, любой Судебный приказ должник может отменить через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
В случае отмены мировым судьей на основании письменного возражения должника судебного приказа, взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от цены иска) о взыскании с должника суммы долга, которая была взыскана Судебным приказом.
Статья 129. Отмена судебного приказа.....
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, если на основании этого Судебного приказа были взысканы с должника суммы денег, то после отмены мировым судьей Судебного приказа, должник вправе обратиться с обоснованным письменным заявлением к этому мировому судье на основании статей 443, 444, 1, 322 ГПК РФ о повороте исполнения Судебного приказа.
Если мировой судья на основании заявления должника вынесет Определение о повороте исполнения Судебного приказа, то в этом случае должник уже будет взыскателем и после вступления в законную силу этого Определения на основании статьи 428 ГПК РФ получит у мирового судьи исполнительный лист, чтобы потом предъявить его для исполнения в ФССП России.
В-четвертых, если после получения мировым судье от должника заявление о повороте исполнения Судебного приказа, он получит от взыскателя долга иск или копию иска (если иск будет рассматриваться судом), то мировой судья в этом случае приостановить рассмотрение этого заявления, пока не будет рассмотрен иск взыскателя долга.
В-пятых, при рассмотрении уже судом или мировым судьей искового заявления взыскателя долга, ответчик вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить судье обоснованные письменные возражения с ссылкой на Законы и на доказательства, в т.ч. потребовать от судьи с учетом статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ в случае пропуска истцом срок исковой давности в 3 года при обращении с этим иском при вынесении Решения применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности....
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Вот пример из моей судебной практики, как я помог одному посетителю этого Юридического сайта добиться от мирового судьи отмены судебного приказа, вынесения Определения о повороте исполнения судебного приказа, получения у мирового судьи исполнительного листа и взыскание с бывшего взыскателя через судебного пристава-исполнителя сумму денег, взысканную ранее на основании судебного приказа www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 24257640 было для Вас полезным.
Законно. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Да, законно. Приказ выносится без вызова сторон и для обращения в суд за вынесением приказа нет срока. Далее вы сначала отменяете приказ ,обращаясь в суд .Потом подаете заявление о повороте исполнения судебного акта - в этот же суд и в это дела и взыскиваете деньги с вашего взыскателя
Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на судебный приказ
Вадим доброго вечера,
Нужно, подготовить заявление об отмене судебного приказа передать в мировой суд, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока
Решение на усмотрение суда.
Нет запрета на подачу заявления на вынесение судебного приказа. судебный приказ выносится судьёй единолично и без вызова сторон.
После отмены СП вы вправе подать заявление о повороте исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и после удовлетворения ваших требований получить исп. лист и через пристава пытаться вернуть деньги.