Красноярск, 01.11.2024, 19:13

Продать квартиру после смерти супруга

Вопрос №24257643 из г. Красноярск
опубликован 01.11.2024, 19:13
Может ли супруга продать квартиру после смерти мужа без уплаты налога не ожидая 3 года. Приобретали в браке до 2016 года, записана на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, продажа имущества, находившегося в совместной собственности брачных или супружеских партнеров, не облагается налогом на прибыль физических лиц, если продавец является гражданином Российской Федерации или иностранным гражданином, осуществляющим продажу имущества на территории РФ.

2)Согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ лица, которые собираются продать объект недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом. В настоящий момент минимальный предельный срок владения составляет 5 лет, и действует в отношении долей, оформленных после 1 января 2016 года.

3)Право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества, у вас прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то есть простыми словами считать нужно с момента приобретения совместной доли.

4)так что смело сейчас продаете и не платите налог.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

01.11.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может, поскольку является квартира совместно нажитым имуществом и три года не нужно ждать.

01.11.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А в связи с чем нужно выдерживать срок 10 месяцев между смертью и продажей?

01.11.2024, 19:40

Не нужно здесь ждать 10 месяцев. Срок считается с момента приобретения первоначальной доли в праве собственности, а согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

01.11.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Может, в силу закона имела половину - ст. 34 СК РФ, в ИФНС уточните при желании - ст. 21 ГК РФ

01.11.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В соответствии со ст 256 ГК РФ имущество, купленное в браке, является совместным имуществом супругов независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано. Поэтому минимальный срок владения для освобождения от налога (5 лет) считается с 2016 г. Налог платить не надо.

01.11.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Смотрите, продать супруга квартиру может.

Что касается налога, то отсчет следует вести с момента возникновения права собственности.

Если речь про единственное жилье, минимальный срок владения составляет 3 года.

Налог в данном случае платить не нужно, как и подавать декларацию 3-ндфл также подавать в ФНС нет необходимости.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

- см. ст. 8.1, 209, 256, 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

01.11.2024, 20:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Да, может. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно. Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей.

01.11.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

В случае смерти супруга необходимо заявить о правах на наследство нотариусу в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

Хоть и существо является совместным, без вступления в наследство, оформить право собственности на квартиру не получится.

Далее, через 6 мес. получает свидетельство о праве на наследство и оформляет в собственность квартиру на себя через Росреестр.

После оформления права собственности, можно продать по ДКП без уплаты налога, так как квартира является совместным имуществом супругов.

- см. ст. 549, 1142, 1153, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

01.11.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Руслан

Можно продать не ожидая 3 года

В обоснование ответа

Согласно Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/5-415 "О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры" Моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика супруга и супруги более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

___

Можете сразу продать квартиру после оформления наследства и право собственности в порядке наследования с регистрацией в ЕГРН, без уплаты налога

02.11.2024, 02:07
Оценка автора вопроса:

После смерти супруга его имущество, включая квартиру, переходит во владение наследников по закону (при отсутствии завещания). Если у покойного мужа не было завещания, то согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к наследникам первой очереди относятся:

- Супруга (переживший супруг),

- Дети,

- Родители.

Таким образом, в данном случае, супруга имеет право наследовать квартиру.

Право на продажу квартиры

Если квартира была приобретена в браке и, следовательно, является совместной собственностью, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, ваша супруга имеет право на половину квартиры. Важно отметить, что продать квартиру без оформления наследственных прав нельзя.

1. Если квартира была оформлена на мужа, в этом случае переживший супруг (супруга) должен вступить в наследство и оформить свои права на наследуемую долю.

2. Чтобы продать квартиру, супруга должна получить свидетельство о праве на наследство, для чего необходимо обратиться к нотариусу.

Налоговые последствия

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ), доходы, полученные от продажи объектов недвижимости, будут освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при соблюдении определённых условий:

- Квартира находилась в собственности у налогоплательщика более трех лет.

- Доля в квартире считается отдельным объектом и, если она будет продана после вступления в наследство, то срок владения считается с момента приобретения квартиры покойным мужем.

Если квартира была приобретена до 2016 года, а ваш супруг скончался, то супруга может продать свою долю в квартире после оформления документации на наследство, не дожидаясь 3-летнего срока, однако существует важное уточнение:

- Если супруга будет продавать квартиру, то порядок налогообложения будет зависеть от того, когда именно она вступила в наследство (день смерти мужа). Поэтому, если речь идёт о продаже всей квартиры, то 3-летний срок начнётся с момента приобретения мужем, и налогообложение может всё же возникнуть, если её доля будет продана за сумму выше, чем 1 млн рублей (для физических лиц).

Выводы и рекомендации

- Оформите наследство: Супруга должна немедленно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

- Продажу квартиры можно осуществить после оформления: Только после получения свидетельства о праве на наследство она сможет продать свою долю или всю квартиру.

- Налоговые последствия: Убедитесь, что вы понимаете налоговые последствия продажи. Если квартира была в собственности менее 3 лет, возможно, понадобится уплатить налог.

02.11.2024, 06:09
Оценка автора вопроса: