Может ли глав врач хосписа выдать доверенность для получения паспорта тяжелобольного 14-летнего пациента?
Врач частного хосписа вправе заверить доверенность. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной ( ст 185.1 ГК РФ).
Главврач может удостоверить доверенность. Но сначала уточните в миграционной службе поможет ли она вам.
Паспорт получается гражданином лично. Исключение: дети до 14 лет, а также граждане, признанные недееспособными или ограниченными в дееспособности. За них действует представитель.
Обычно в случаях, когда человек ввиду болезни не может сам получить паспорт, то подаётся заявление в миграционную службу (приложив справку врача) с просьбой выезда их сотрудника по месту нахождения больного.