Москва, 01.11.2024, 23:01

Как вернуть товар надлежащего качества, если продавец забрал товар для экспертизы и дотянул ответом до конца срока возврата

Вопрос №24258039 из г. Москва
опубликован 01.11.2024, 23:01
Добрый день! Ситуация следующая. Заказал в онлайн магазине два стулья (через маркетплейс), один оказался с браком, второй тоже, но продавец НЕ признал его как товар ненадлежащего качества. И отказал в возврате средств за второй стул. 22.10 числа я получил стулья, сразу же написал продавцу на маркетплейс (диалог сохранился) для обмена на новые стулья. В итоге продавец через несколько дней взял товары к себе на экспертизу (меня не пригласил и не уведомил, когда она будет происходить). Продавец тянул с ответом, и дотянул до 30.09 (т.е. прошло больше 7 дней). Отказал в возврате денег за один стул, сказал забирать второй. Теперь сам вопрос: могу ли я потребовать возврата второго стула уже как надлежащего качества, несмотря на то, что прошло 7 дней, учитывая, что продавец тянул с ответом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе повторно заявить такое требование. Однако вам уже отказали и вправе обратиться с иском в суд.

01.11.2024, 23:06

Суд как будет трактовать данную ситуацию? Может ли суд встать на сторону продавца, сказав, что я мог успеть подать заявление в срок об отказе от стула надлежащего вида, несмотря на то, что тот был на экспертизе у продавца?

02.11.2024, 01:56

Не может. Вы отказались в срок.

Непонятно, почему продавец вам отказал в возврате одного стула, вы в вопросе и не изложили.

02.11.2024, 01:59

Почему же, я описал. Я отказался от них, из-за брака, однако продавец только одни из стульяев признал браком, а второй стул считает надлежащего качества. Поэтому я и думаю, раз продавец считает его надлежащего качества, то и я попробую его вернуть как товар надлежащего качества, но 7 дней то уже прошли(потому что я ждал ответа от продавца)

02.11.2024, 02:16

один из стульев*

02.11.2024, 02:16

Вы с браком сдали, понял.

Можете попробовать заново сдать, как товар надлежащего качества. Однако, могут отказать и суд тоже может сторону продавца поддержать.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу

02.11.2024, 02:28
Оценка автора вопроса:

не 30.09, а 30.10*

01.11.2024, 22:32