Тамбов, 01.11.2024, 23:15

Ошибка в протоколе по статье 12.8 и его переделывание

Вопрос №24258106 из г. Тамбов
опубликован 01.11.2024, 23:15
Насколько правомерны такие действия по переделыванию протокола и решению суда? Мужчину остановили инспектора ДПС 01.01.24. Первым составили протокол на езду без прав (есть только тракторные, просроченные). Алкоголь измерили на месте, составили второй протокол 12.8 ч.1, вместо ч.3. Начались суды. Мировой суд после нескольких заседаний вынес заключение что наказание не может быть применено. ГИБДД обжаловало решение в Районном суде, там правоту мирового судьи подтвердили и переправили дело обратно в мировой. По итогу снова вынесли решение в пользу водителя, прекратить производство по делу (этот суд 16.07). 31.10 инспектор ДПС приехал домой и выдал повестку явится в ГИБДД-01.11. Там предложили внести корректировки в протокол, водитель согласился, сразу же после этого отправили в мировой суд, где судья назначила 10 суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если решение мирового суда было отменено при обжаловании постановления (ст.30.7 КоАП РФ) и дело было возвращено в мировой суд, то в силу положений ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела мировой судья вправе направить протокол с материалами дела для устранения недостатков. И судя по всеми ввиду неверной изначальной квалификации по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ после переквалификации на часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ протокол с делом и был направлен в мировой суд, который применил санкцию в рамках данной статьи.

01.11.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Статьи, на основании которых протокол был возвращен для исправления недостатков: ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ:

Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;

2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;

3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

6) имеются ли ходатайства и отводы.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

4. В случае, предусмотренном статьей 29.14 настоящего Кодекса, судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, путем использования систем видео-конференц-связи, о чем выносится соответствующее определение.

01.11.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Получается решение от 16.07 не закрыло дело? Там было прописано "Производство по делу.... прекратить". И после этого, прежде чем инспектор ДПС привез извещение о посещении ГИБДД, прошло почти 3 месяца.

01.11.2024, 23:48

Здравствуйте, Анна! Ну так производство по делу по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ прекратили, а новое дело уже было по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. И срок давности здесь далеко не 3 месяца: согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год.

01.11.2024, 23:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд по переделанному протоколу назначил наказание.

01.11.2024, 23:22

Такое решение, полагаю, незаконно. После прекращения дела нельзя исправлять протокол. Обжалуйте постановление.

01.11.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Как это можно сделать? На какие статьи ссылаться, 10 суток водителю уже назначили, с сегодняшнего дня.

01.11.2024, 23:18

Ничего не изменят, 10 дней быстро пролетят!

01.11.2024, 23:34

Это я понимаю. Для меня теперь важно понять насколько законны были такие действия, ошибкой было подписать переделанный протокол?

01.11.2024, 23:40

Всё законно, устранили недостатки протоколв

01.11.2024, 23:43

Здравствуйте. Прикрепите личным сообщением протокол и постановление суда.

02.11.2024, 16:52

Если водитель согласился почения поправок значит признал вину ст.2.2 КоАП. Сейчас решение будет оспорить проблематично, но такое право предусмотрено (ст.30.1-30.3 КоАП).

02.11.2024, 04:06
Оценка автора вопроса:

Оснований для изменения уже составленного протокола, находящегося в материалах административного дела в мировом суде, не имеется!

Подавайте апелляционную жалобу на постановление мирового суда!

Есть постановление Верховного суда по делу № 5-АД20-2

... Между тем представленный в материалах дела протокол об административном правонарушении 77 МР N 1311477 содержит исправления в дате и времени совершения административного правонарушения (л.д. 1).

Кроме того, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 77 МА N 0188524 также содержит исправления в дате его составления (л.д. 3). ...

Заявляйте , что доказательство является фальсификацией

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Нужно привлекать ГИБДД за фальсификацию! Я бы в прокуратуру написал жалобу на ГИБДД , при этом апелляционную жалобу подал на постановление мирового суда.

02.11.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный разбор ситуации!

02.11.2024, 18:15