Незаконное подключение к электросети
Тюрин построил дом на своем участке земли и подсоединил свою электросеть к электросети соседа Петрова с его согласия. При этом Тюрин оплачивал электроэнергию, потребляемую его приборами, в соответствии с показаниями своего электросчетчика непосредственно Петрову.
Качество электроэнергии, подаваемой предприятием «Облкоммунэнерго» не соответствовало государственным стандартам. В отдельные дни напряжение в сети повышалось на 20% от номинальной величины. Из-за этого у Тюрина вышел из строя телевизор, и для его ремонта требовалась большая сумма денег.
Тюрин подал в суд иск к предприятию «Облкоммунэнерго» с требованием о возмещении расходов по ремонту телевизора и транспортных расходов по его доставке в ремонтную мастерскую и обратно.
«Облкоммунэнерго»возразило против иска Тюрина, заявив, что он не является их абонентом. Одновременно предприятие «Облкоммунэнерго» подало в суд иск к Петрову с требованием о возмещении убытков, причиненных незаконным подключением сети Тюрина к своей сети.
1. Правомерно ли требование Тюрина к предприятию «Облкоммунэнерго»?
2. Вправе ли предприятие «Облкоммунэнерго» не признавать Тюрина своим абонентом?
3. Правомерно ли требование предприятия «Облкоммунэнерго» к Петрову?
4. В каком случае Петров был вправе передавать электроэнергию, принятую им от предприятия «Облкоммунэнерго» через присоединенную сеть Тюрину? Как будет называться в этом случае Тюрин?
Лучший ответ
1. Нет , так как в договорных отношениях он не состоит.
2. Да . гр. Тюрин не выполнил установленный порядок подключения.
3.Правомерно .
4. Обратившись к поставщику в соответствии с договором энергоснабжения. Тюрин - субабонент.
Виталий, благодарю Вас за ответ!