LSN Messenger
Волгоград, 02.11.2024, 10:44

Можно ли сократить сотрудника ОВД, находящегося в отпуске по беременности и родам?

Вопрос №24258790 из г. Волгоград
опубликован 02.11.2024, 10:44
Можно ли уволить сотрудника ОВД находящегося в отпуске по беременности и родам
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, нельзя. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

02.11.2024, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте нельзя

02.11.2024, 10:44

А если сотрудник сам пишет заявление по собственному желанию?

02.11.2024, 10:50

Пр собственному можно

02.11.2024, 10:50

Смотря что за ситуация. Увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) во время отпуска по беременности и родам вполне возможно.

------------------------------

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ).

------------------------------

Увольнение со службы женщин, проходящих службу в органах внутренних дел и находившихся во время проведения сокращения численности или штата работников организации в отпуске по уходу за ребенком, не допускается. см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 ноября 2006 г. N 15-Г06-15

02.11.2024, 10:49

Увольнение по инициативе работодателя невозможно.

02.11.2024, 10:50

Нет.

02.11.2024, 10:59