Может ли работодатель уволить предпенсионера во время испытательного срока без объяснения причин и заставить подписать готовое заявление об увольнении?
Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе работодателя, возможно и с предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.
Статус предпенсионера не важен в данном случае .Заставить подписать не может .
Может, если испытательный срок не истек. Заставлять подать заявление - нет.
А как можно человека заставить подписать заявление?
Вас вывозят в лес? Под угрозой применения оружия это делают?
Думаю вряд ли.
Тогда как?
Не подписывайте.
Фактически пытаться принуждать может , но это незаконно.
Не поддавайтесь.
А вот если уволит по инициативе работодателя то Вы можете оспорить это увольнение в суде в месячный срок.