Ставрополь, 02.11.2024, 12:35

Коллекторы собираются обратиться в суд. Стоит ли мне отменять суд, приказ.

Вопрос №24259005 из г. Ставрополь
опубликован 02.11.2024, 12:35
Здравствуйте, у меня есть долг, в ПКО РСВ, долг был у МФО с 27.12.2017 сумма была 50 тысяч, сейчас долг 135 тысяч, в 2019 долг купили, прислали мне письмо РСВ и в 2023 предлагали скидку, а 1.11.2024 г. РСВ, пишет мне что обращаются за судебным приказом я им ответил ваше право я даже просил рассрочку что я инвалид 1 гр, они попросили показать справку, я показал им справку, они говорят хорошо и скидку и рассрочку мы подумаем, а потом пишут вы платите но будет судебный приказ в ближайшее время. Я отказался что без какого либо Договора я оплачивать не чего не буду. Скажите получается я признаю свой долг и отменять судебный приказ бесполезно они могут сообщения показать в суде. Последний платеж был МФО 16 тысяч в 2018 году 10 января.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется, вам нужно отменить судебный приказ, ст. 129 ГПК, и когда коллекторы вновь обратятся с иском, подать заявление о применении срока исковой давности к той части платежей, которые должны быть уплачены ранее 3 лет от обращения за выдачей судебного приказа, ст. 199 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.11.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не нужно платить.

Сразу после вынесения судебного приказа, подавайте возражения относительно его исполнения мировому судье. Приказ отменит мировой судья.

При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности. Суд откажет коллекторам.

Не ведитесь на их уловки и не отвечайте.

02.11.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что нужно писать в что отменить что я не согласен с долгом, или что бы срок исковой давности что прошло много лет.

02.11.2024, 12:39

Для отмены судебного приказа, достаточно заявить свое не согласие с долгом и просьбу о его (приказа) отмене.

При подаче иска нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

02.11.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Сергей! Судебный приказ можно будет отменить, но вот то, что предприняли действия по признанию долга может сыграть против Вас, т.к. тем самым могли восстановить исковую давность, совершив действия по признанию долга в понимании ст.203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Однако на право отменить судебный приказ это никак не влияет. В случае вынесения судебного приказа (ст.122 ГПК РФ) Вы вправе его получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек и суд не посчитает его восстановленным. Платить естественно ничего пока не нужно. Этим только навредите.

02.11.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надо отменять судебный приказ, так как, если оплатите, то потом при отмене судебного приказа, не сможете применить срок исковой давности по требованию в случае обращения в суд коллекторов с исковым заявлением .

Судебный приказ отменяется в порядке ст.129 ГПК РФ путем направления в суд возражения на судебный приказ . При этом можете выразить просто не согласие с вынесенным приказом

02.11.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Сергей. В вашем случае ключевым моментом является срок исковой давности, который по общему правилу составляет три года с момента последнего платежа, согласно ст. 196 ГК РФ. Если последний платеж был в январе 2018 года, срок исковой давности по этому долгу истек в январе 2021 года. Пропуск этого срока может быть основанием для отмены судебного приказа, даже если вы признавали долг в переписке.

Признание долга может действительно прервать срок давности (ст. 203 ГК РФ), но только если оно выражено четко и однозначно, например, через оплату части долга. Сообщения о возможной рассрочке или скидке не обязательно будут считаться полным признанием долга.

При получении судебного приказа вы вправе подать заявление об его отмене в течение 10 дней, указав, что требования по долгу не подлежат удовлетворению из-за истечения срока исковой давности (ст. 129 ГПК РФ). В этом случае приказ будет отменен, и кредитор сможет предъявить требования только в исковом порядке, где вы также можете заявить об истечении срока давности.

02.11.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Для отмены судебного приказа достаточно написать заявление об отмене приказа, указав, что вы не согласны с его вынесением. Важно не детализировать причины в самом заявлении. Судебный приказ отменяется автоматически по вашему возражению без рассмотрения по существу (ст. 129 ГПК РФ).

После отмены приказа кредитор может подать иск в общем порядке. Вот тогда в суде вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, указав, что прошло более трех лет с даты последнего платежа, что по ст. 196 ГК РФ освобождает вас от исполнения обязательств.

02.11.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно надо отменять судебный приказ.

Усвас истёк срок исковой давности.

02.11.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ будет вынесен, Вы вправе представить мировому судье возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня его получения (статья 129 ГПК РФ) и судебный приказ будет отменен. В случае отмены судебного приказа коллекторы могут подать иск. Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196, 203 ГПК РФ). Но здесь у Вас могут быть проблемы. Если должник признает долг, срок исковой давности прерывается (часть 1 статьи 203 ГК РФ). Коллекторы, когда затеяли с Вами переписку, скорее всего на это и расчитывали. То, что Вы попросили рассрочку, в суде может быть расценено, как признание долга. В любом случае, надо будет подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ), доказывать, что долг Вы не признавали, и заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

02.11.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Главное, ничего не платите!

Для начала надо будет отменить этот приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Затем дождитесь, пока кредитор обратится с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

04.11.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо