LSN Messenger
Красноярск, 02.11.2024, 12:49

Как заставить суд ответить за потерю иска и не высылку определения вовремя?

Вопрос №24259038 из г. Красноярск
опубликован 02.11.2024, 12:49
Здравствуйте. Еще 15 августа районный суд получил два моих иска-один на возращение права собственности, второй-об алиментах на престарелого родителя. Первый иск мне вернули еще месяц назад как неправильно оформленный а по второму, вообще, не было даже определения. После моих многочисленных сообщений и писем председателю суда мне сегодня только ответили, что иск отослан мне 1 октября! (а получили они еще 15 августа его). НЕ БЫЛО ДАЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. КАК мне наказать за потерю иска и не высылке мне определения вовремя, мне теперь придется все переделывать, а прошло уже аж три месяца, как я подавала иски
Лучший ответ
Рекомендуется

поберегите свои нервы. исправьте в иске все недостатки и обратитесь повторно. иск направляйте либо почтой с описью вложения либо относите нарочно и ан втором экземпляре попросите поставить вам отметку о принятии. через неделю звоните в суд и узнавайте кому из судей отписли дело. узнавайте телефон аппарата этого судьи и уже с ними контактируйте непосредственно. позванивайте раз в недельку узнавайте о движении вашего дела. как только сайты судов заработают можно самостоятельно отслеживать информацию на сайте суда

02.11.2024, 13:00

я живу в другом районе края,за 800 км от ответчика..пожилая глухая женщина мне придется теперь все справки заново собирать а это ехать в райцентр за 40 км и копии тоже дорогие сейчас

02.11.2024, 13:43

так вам же исковое возвращается с полным пакетом документов

02.11.2024, 15:01

Нужно подать жалобу на имя председателя суда

02.11.2024, 12:51

я уже три жалобы написала ей!

02.11.2024, 12:52

Здравствуйте,

Основным инструментом контроля общества за деятельностью судейского корпуса является дисциплинарное производство.

На основании пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе либо досрочного прекращения полномочий судьи.

В силу пункта 7 статьи 12.1 Закона о статусе судей решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации налагает дисциплинарные взыскания на судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка (подпункт 8 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Наложение дисциплинарных взысканий на судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов) относится, согласно пункту 1 и подпункту 8 пункта 2 статьи 19 Закона «Об органах судейского сообщества», к полномочиям квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона «Об органах судейского сообщества» жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.

02.11.2024, 12:53

Подавайте жалобу в Квалификационную коллегию судей согласно ст. 12.1. Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», ст. 22 Закона РФ от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».Просите провести проверку по факту нарушения норм процессуального права. Удачи

02.11.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Жалобу на имя председателя суда.

02.11.2024, 13:26

три раза ей писала по емейл и по почте еещ отослала

02.11.2024, 13:43

Здравствуйте.Нужно подать жалобу на имя председателя суда.

02.11.2024, 14:10

я ей уже три раза на емейл писала и почтой оправляла одн заявление(она уже его получила заказным письмом)

02.11.2024, 14:12