Уточнение или изменение исковых требований

Уменьшение суммы иска в гражданском процессе является уточнением или изменением исковых требований? Влияет ли это на срок рассмотрения, продлевает его или нет? Нужно подать заявление или ходатайство на уточнение (изменение)?
Лучший ответ

Добрый день. Я называю этот документ: "заявление об уточнении исковых требований" После его подачи срок рассмотрения дела начинает течь заново.

При изменении цены иска вы уточняете исковые требования в силу ст.39 ГПК РФ .Пишите в заголовке Уточненное исковое заявление .При снижении требований суд праве не переносить судебное заседание .

Лучше назвать уточнение исковых требований. Течение срока рассмотрения начинается с начала.

Это уточнение исковых требований. Срок начинается заново. Подавать не обязательно, суд сам снизит сумму при наличии оснований. Но снижение судом без подачи такого заявления может повлечь снижение заявленных судебных расходов