LSN Messenger
Воронеж, 02.11.2024, 16:24

Оформление квартиры после выплаты ипотеки.

Вопрос №24259549 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2024, 16:24
Погашен ипотечный кредит за квартиру с использованием материнского капитала. Квартира изначально была оформлена на меня. Сейчас нужно выделить доли детям и мужу по 1/4. В чем отличие если выделять мне и супругу доли по 1/4 или выделить нам в общую собственность 1/2? Какие вопросы в дальнейшем могут возникнуть при наследовании нашей совместной с супругом собственности, при смерти одного из супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34, 38, 39 СК РФ).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ.

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, если эта квартира была приобретена во время барка на заемные средства по ипотечному кредитному договору, то она является совместным недвижимым имуществом супругов, независимо от того, что она была при покупке оформлена на одного из супругов.

Если между супругами возникнет спор по разделу этой ипотечной квартиры в суде, то суд эту квартиру с учетом положений статей 34, 39 СК РФ разделит её между супругами поровну (по 1/2 части каждому супругу).

В-третьих, в данном случае вы использовали материнский капитал при покупке этой квартиры, а это значит, что согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, что эта квартира должна быть оформлена вами в общую собственность родителей и детей с определением размера долей в ней всем по соглашению.

Вы в своем этом вопросе забыли о детях, которым вы обязаны в этой квартире выделить доли собственности в срок, указанный в Правилах № 862.

Если Вы этого не сделаете своевременно, то рано или поздно, Вас прокурор накажет за это.

Как наши прокуроры наказывают через суды тех родителей, которые нарушают положения Федерального закона № 256-ФЗ или Правил № 862, можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, что касается наследования имущества одного из супругов, который раньше покинет этот земной мир, то этот вопрос регулируется положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).

Если этот супруг не оформит завещание у нотариуса на свой имущество, то по закону наследниками на его имущество будут наследники первой очереди, указанные в статье 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И последнее.

Выделить доли в этой квартире, которая оформлена на Вас, Вы можете с учетом положений статей 34, 39 СК РФ и с учетом ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ себе, мужу и детям путем оформления письменного соглашения.

Это письменное соглашение можете удостоверить у нотариуса, а можете не удостоверять у нотариуса, чтобы не платить ему за удостоверение этого соглашения деньги.

Росреестр обязан принять у Вас это письменное соглашение о выделении долей собственности в этой ипотечной квартире Вам, мужу и детям и на основании этого соглашения выдать вам свидетельство о праве на доли собственности в этой квартире (это подтверждено и судебной практикой на уровне Верховного Суда Российской Федерации).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24259549 было для Вас полезным.

02.11.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лучше сразу выделить всем доли, чтобы избежать в дальнейшем споров насчет раздела имущества. Сначала выделите доли детям, пропорционально сумме материанского капитала (то есть доли детей могут быть меньше Ваших). А оставшуюся часть поделите между супругами. При наследовании квартиры тогда будет меньше вопросов.

02.11.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Никаких вопросов. Нотариус выделит долю пережившему супругу.

02.11.2024, 16:30

Выделение долей в собственности может иметь разные последствия в зависимости от того, как вы оформите эти доли.

1. Выделение долей по 1/4 каждому:

- Каждому из вас, включая детей, будет принадлежать отдельная доля в квартире. В этом случае, при наследовании, доли будут распределены между наследниками. Например, если один из супругов умирает, его 1/4 доли будет наследоваться по закону (или по завещанию) и может быть разделена между наследниками.

- Также, в случае продажи квартиры, потребуется согласие всех собственников.

2. Выделение в общую собственность 1/2:

- Оформление 1/2 доли на вас и 1/2 на супруга означает, что вы будете общими собственниками квартиры, что упрощает управление имуществом. В случае смерти одного из супругов, оставшаяся половина автоматически переходит к одному из супругу(если не предусмотрено иное в завещании).

- Это может облегчить процесс наследования, так как доля не будет делиться на части, а останется в собственности второго супруга.

Вопросы, которые могут возникнуть при наследовании:

- Если у вас выделены отдельные доли, то при смерти одного из супругов могут возникнуть споры о том, как делить имущество между наследниками.

- Если квартира в общей собственности, то у одного из супругов будет полный контроль над долей, что может упростить вопросы управления и наследования.

Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом или юристом для получения более точной информации и рекомендаций в вашей конкретной ситуации.

02.11.2024, 16:33

Из Вашего ответа следует, что если недвижимость в общей собственности супругов, то при смерти одного из них она переходить во владение второго супруга. А как же остальные наследники дети и родители?

02.11.2024, 16:38

Наследниками 1 очереди по закону являются супруг, дити, родители. Но переживший супруг имеет право и на супружескую долю. То есть 1/2 выделяется в качестве супружеской доли, оставшаяся 1/2 делится между наследниками, включая супругу. если детей 2, то 1/2 /5 = по 1/10 каждому из наследников

02.11.2024, 16:42

Эт ответ ИИ иск интеллекта. Вы тоже могли набрать так в интернете и получить набор фраз.

02.11.2024, 17:53

Вопрос в том, если мы сейчас сэкономим на услугах нотариуса для выделения долей между супругами, то потом всё равно придётся при оформлении наследства наследникам оплачивать эти услуги?

02.11.2024, 16:48

Все правильно понимаете, поскольку супружескую долю надо будет все-равно выделять.

02.11.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Нет, не придется. Вернее там сумма минимальна за свидетельство о супр долю, меньше, чем если сейчас платить нотариусу за раздел.

02.11.2024, 17:53

Если выделять Вам и супругу, то требуется нотариус. Если Вы оставите себе в общую совместную собственность долю, например 1\2, то нотариус не нужен.

Советую детей наделить самой минимальной доли, которая только возможна.

Никаких вопросов с наследованием не будет.

02.11.2024, 17:52

Добрый день. Подскажите пож. почему советуете детей наделить самой минимальной доли? Хотелось бы обезопасить от необдуманных поступков одного из членов семьи остальных, но прежде всего детей, поэтому хочется поделить поровну на всех по 1/4.

02.11.2024, 18:41

ПОтому, что для продажи потребуется согласие органа опеки и в новом жилье выделять доли не менее , чем были или в другом заменяемом жилье.... Потому, чем меньше доли детей, тем проще будет.

02.11.2024, 18:47

Кроме продажи квартиры есть ещё какие то ситуации, при которых желательно иметь доли детей минимальными?

02.11.2024, 18:51

Полно таких ситуаций. Тут сотни вопросов, когда дети, вырастая не дают родителям жизни именно по причине доли в квартире, тогда как малая доля позволяла бы выкупить принудительно.

02.11.2024, 20:00

Тут Вы конечно совершенно правы, много таких историй. Но ещё много знаю ситуаций среди родственников и знакомых, когда один из супругов умер, а второй в погоне за личным счастьем приводит в дом постороннего человека, и эти чужие тетя или дядя становятся хозяевами в квартире которую заработал умерший родитель, а дети остаются с минимальными правами. Так что думаю лучше поделить поровну, чтобы у всех были равные права.

02.11.2024, 20:40

Не имеет значения какая доля для проживания иных лиц нужно согласие всех собственников.

03.11.2024, 10:12