Калининград, 02.11.2024, 17:24

Какие права на совместное имущество возникают при покупке недвижимости до брака?

Вопрос №24259670 из г. Калининград
опубликован 02.11.2024, 17:24
Собираюсь продавать собственность, полученную в дар до брака. Сразу хочу купить квартиру или дом. После покупки это будет совместно нажитое имущество?, т.к покупалось мною будучи в браке, и смогут ли впоследствии дети мужа претендовать на часть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое имущество, приобретённое в браке по сделке купли-продажи, считается совместно нажитым, пока не доказано обратное. Если документально докажете приобретение новой недвижимости исключительно за счёт средств от продажи добрачного имущества - тогда эта новая недвижимость будет считаться только Вашей.

03.11.2024, 00:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По умолчанию купленное в браке имущество является совместной собственностью. Вам придется в суде доказывать, что квартира куплена на средства, полученные от продажи добрачного имущества.

02.11.2024, 17:27

Имущество будет вашим личным, но в случае раздела имущества вам придется доказывать что деньги получены с продажи добрачной квартиры.

Дети мужа могут претендовать как наследники. Если вы умрете первой то наследник ваш муж, после его смерти - его дети.

02.11.2024, 17:28

Здравствуйте, для того чтобы второй супруг не претендовал на квартиру, купленную в браке, можно составить брачный контракт.

02.11.2024, 17:31

Была, единожды у родственницы, подобная ситуация. Сделали так... Открыли ей счёт в одном из банков, в котором её ещё не было. При продаже добрачной квартиры, покупатель снял деньги в этом же банке со своего счета и тут же внёс ей на счёт. Потом, покупая недвижимость, мы сделали также и с продавцом. Всё в одном банке. На всякий случай эти продавец и покупатель становились нашими свидетелями (но до них дело не дошло). А от детей мужа (как и от самого мужа) спасло завещание.

02.11.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Снять деньги неправильно в данной ситуации - нужен безналичный перевод платежным поручением со счета на счет. Банк лучше выбирать большой и стабильный, чтобы не нужно было искать, где взять эти платежки после его ликвидации. Выписки со счета и платежки в любом случае берите сразу.

Для таких ситуаций предусмотрен брачный контракт, он заключается нотариально и дает Вам возможность быть уверенным, что квартира в Вашей личной собственности.

Надо только учитывать, что если вдруг будет существенное увеличение стоимости квартиры за счет общих средств или труда супруга, он может попробовать претендовать на нее. Также оформляется завещание. Но оно не будет действовать полностью, если супруг наследник будет пенсионер, он все равно получит часть, как обязательную. При отсутствии завещания помимо супруга будут наследовать пасынки и падчерицы, если они находились на иждивении наследодателя.

Цитаты

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

 

п1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

П2 К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

п1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

03.11.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы попробовать обойти обязательную долю в наследовании при составлении завещания можно сделать завещательный отказ в пользу супруга о праве пожизненного проживания в Вашей квартире.

Без перехода права собственности.

Цитаты ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

п3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

п4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1137. Завещательный отказ

 

п1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

п2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

03.11.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:

Купленное вами имущество на денежные средства от продажи подаренного, можно при разводе и разделе имущества, заявить иск о признании личной собственностью, если супруг на его будет претендовать доказав что на момент покупки были только денежные средства от продажи подаренного, а не на средства находящихся в совместной собственности.

03.11.2024, 13:27
Оценка автора вопроса: