Прорвало трубу в квартире инвалидов.

Мой отец и бабушка являются инвалидами-пенсионерами после инсульта. Еле ходяд. Недавно прорвало трубу и перекрывали воду во всей квартире. По запросу мастер сантехник из управ дома так и не явился из-за чего потоп случился повторно и если в первый раз соседи вошли в положение, то во второй намерены подавать суд. С кого будут взыскивать денежные средства в этом случае? Возможно ли как-то переоформить квартиру на меня, чтобы продать её и расплатиться с соседями за порчу имущества?
Лучший ответ

Вы обязаны были устранить проблему, вызвать специалиста и заплатить деньги, купить необходимые расходные материалы. зачем продавать жильё? Помогите с определением суммы ущерба и если не договоритесь с выплатой самостоятельно, то пусть в суд подают, а там уже вы по доверенности или юрист поработают. Что-то взыщут, возбудят ИП у приставов, а должники подадут заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, на 2024 год составляет 16 844,00 руб., с 01.01.2025 - 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и пусть вечно удерживают, т.к. почти вся или вся пенсия будет оставаться у должников. Если подадут напрямую в СФР исп. листы, то прожиточный уже сам СФР обязан оставлять в неприкосновенности.

Через годик после выдачи исп листов внесудебное банкротство оформят - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Не так всё плохо для пенсионеров.

Вы же всё таки произведите ревизию в квартире по имеющимся проблемам и постарайтесь их устранить.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Собственники несут ответственность по заливу, если залив внутри квартиры был.

Через суд с них и взыщут, так как свое имущество нужно было содержать в надлежащем состоянии.

Могут подарить вам жилье, если сочтут нужным.

Если авария была на оборудовании, относящемся к ОБЩЕМУ имуществу данного многоквартирного дома, то вся вина за залитие и его последствия, должна быть возложены на управляющую организацию.

Если же авария была на участке внутриквартирной разводки ПОСЛЕ первого запорного крана, то ответственность должна быть возложена на собственников квартиры, в котором произошла авария.

Зависит от того, в чьей зоне ответственности прорыв, а также он конкретной скорости реакции АДС.