Мошенничество на игровом сайте - Законно ли требование оплаты комиссии Рапида и как защититься?

Имела глупость зайти по приглашению на игровой сайт. Когда встал вопрос вывода средств сказали нужно зарегистрироваться. Оплатила 5 тыс, потом сказали для успешной регистрации нужно оплатить комиссию Рапида 10700, я отказалась. Теперь пишут что если не заплатить против моих счетов будут приняты меры. Это законно? Что делать?
Лучший ответ

Добрый день! Вы имеете дело с мошенниками. Единственная разрешенная онлайн лотерея в РФ - Сколото. Это государственная лотерея. Все остальное противоправно созданные сайты .

В случае выигрыша Ставки НДФЛ, установленные Налоговым кодексом, могут принимать значения 9, 13, 15, 30, 35%. Все случаи их применения приведены в ст. 224 НК РФ.

В п. 2 вышеуказанной статьи отдельно выделены доходы в виде выигрыша в конкурсах и других мероприятиях при проведении рекламных акций. Для этих доходов установлена ставка НДФЛ 35%.

Также выигрыш может быть получен и от букмекерской конторы, участия в тотализаторе или лотереях, которые никоим образом не связаны с рекламой. Для таких доходов ст. 224 не устанавливает отдельной ставки, следовательно, к ним применяется общая — 13%.

Если же победителем азартных мероприятий становится нерезидент Российской Федерации, то для него ставка будет составлять 30%.

В случае выигрыша, участник вправе выбрать самостоятельную оплату налога или уплату налога организатором лотерей.

Если налог уплачивает организатор, участнику выдается выигрыш с удержанием суммы налога. Дополнительных плат и комиссий организатор при этом удерживать не имеет право.

Поэтому то, что вам предложили оплату за регистрацию и т.п. уже свидетельствует, о том, что вы имеете дело с мошенниками.

В случае самостоятельной уплаты налога с выигранных денег или призов физлицу необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы.

Вам необходимо обратиться по факту мошеннических действий и понесении убытков в правоохранительные органы.

Удачи Вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ничего не будет. Это распространённое мошенничество ( ст 159 УК РФ). Обращайтесь в полицию.

Платить не нужно, просто заблокировать их?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, ничего не платите, это обычная схема мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Никакие меры в отношении вас принять не могут, разве что будут оказывать психологическое давление.

Поэтому, лучший вариант - это блокировка.

Свои деньги вы конечно можете попытаться взыскать, обратившись в полицию, но это скорее бесперспективно. Не любят наши правоохранительные органы искать по таким делам мошенников.

Всех благ Вам!

Спасибо большое 🙏

Да. Переверните эту страницу и живите дальше. Еще легко отделались. Ничего Вам не будет за то, что заплатили деньги мошенникам (ст.159 УК РФ), как бы ни угрожали.

Спасибо большое Вам

Здравствуйте, Ирина! На этом сайте уже ничего не делать. Вы заплатили мошенникам и вовремя это поняли (ст.159 УК РФ). Дальше только подавать заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), но как правило толку от этого мало, если деньги ушли мошенникам, которые за границей, а деятельность которых поощряется их государством, т.к. оно скорее всего в состоянии СВО с нашей страной.

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения это банальное мошенничество.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо Вам за вашу помощь 🙏

С Вами «работают» мошенники. Вывод денег возможен только в одном направлении – от клиента к мошенникам, никогда наоборот. Можно обратиться в полицию (статья 144 УПК РФ), но ни полиция ни суды заниматься этим не будут и ничего уже не вернуть. Эту контору Вы нигде не найдете, потому что мошенники не оставляют следов. Остановитесь и забудьте, поберегите деньги.

Платёжная система «Рапида» не работает. В начале 2024 года у банка Qiwi, в который она входила, отозвали лицензию. Классический вариант мошенничества.

Это мошенники, не ведитесь.