LSN Messenger
Тверь, 02.11.2024, 22:40

Мошенничество на игровом сайте - Законно ли требование оплаты комиссии Рапида и как защититься?

Вопрос №24260177 из г. Тверь
опубликован 02.11.2024, 22:40
Имела глупость зайти по приглашению на игровой сайт. Когда встал вопрос вывода средств сказали нужно зарегистрироваться. Оплатила 5 тыс, потом сказали для успешной регистрации нужно оплатить комиссию Рапида 10700, я отказалась. Теперь пишут что если не заплатить против моих счетов будут приняты меры. Это законно? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете дело с мошенниками. Единственная разрешенная онлайн лотерея в РФ - Сколото. Это государственная лотерея. Все остальное противоправно созданные сайты .

В случае выигрыша Ставки НДФЛ, установленные Налоговым кодексом, могут принимать значения 9, 13, 15, 30, 35%. Все случаи их применения приведены в ст. 224 НК РФ.

В п. 2 вышеуказанной статьи отдельно выделены доходы в виде выигрыша в конкурсах и других мероприятиях при проведении рекламных акций. Для этих доходов установлена ставка НДФЛ 35%.

Также выигрыш может быть получен и от букмекерской конторы, участия в тотализаторе или лотереях, которые никоим образом не связаны с рекламой. Для таких доходов ст. 224 не устанавливает отдельной ставки, следовательно, к ним применяется общая — 13%.

Если же победителем азартных мероприятий становится нерезидент Российской Федерации, то для него ставка будет составлять 30%.

В случае выигрыша, участник вправе выбрать самостоятельную оплату налога или уплату налога организатором лотерей.

Если налог уплачивает организатор, участнику выдается выигрыш с удержанием суммы налога. Дополнительных плат и комиссий организатор при этом удерживать не имеет право.

Поэтому то, что вам предложили оплату за регистрацию и т.п. уже свидетельствует, о том, что вы имеете дело с мошенниками.

В случае самостоятельной уплаты налога с выигранных денег или призов физлицу необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы.

Вам необходимо обратиться по факту мошеннических действий и понесении убытков в правоохранительные органы.

Удачи Вам!

02.11.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не будет. Это распространённое мошенничество ( ст 159 УК РФ). Обращайтесь в полицию.

02.11.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Платить не нужно, просто заблокировать их?

02.11.2024, 22:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, ничего не платите, это обычная схема мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Никакие меры в отношении вас принять не могут, разве что будут оказывать психологическое давление.

Поэтому, лучший вариант - это блокировка.

Свои деньги вы конечно можете попытаться взыскать, обратившись в полицию, но это скорее бесперспективно. Не любят наши правоохранительные органы искать по таким делам мошенников.

Всех благ Вам!

02.11.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏

Да. Переверните эту страницу и живите дальше. Еще легко отделались. Ничего Вам не будет за то, что заплатили деньги мошенникам (ст.159 УК РФ), как бы ни угрожали.

02.11.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам

Здравствуйте, Ирина! На этом сайте уже ничего не делать. Вы заплатили мошенникам и вовремя это поняли (ст.159 УК РФ). Дальше только подавать заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), но как правило толку от этого мало, если деньги ушли мошенникам, которые за границей, а деятельность которых поощряется их государством, т.к. оно скорее всего в состоянии СВО с нашей страной.

02.11.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения это банальное мошенничество.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.11.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за вашу помощь 🙏

С Вами «работают» мошенники. Вывод денег возможен только в одном направлении – от клиента к мошенникам, никогда наоборот. Можно обратиться в полицию (статья 144 УПК РФ), но ни полиция ни суды заниматься этим не будут и ничего уже не вернуть. Эту контору Вы нигде не найдете, потому что мошенники не оставляют следов. Остановитесь и забудьте, поберегите деньги.

02.11.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Платёжная система «Рапида» не работает. В начале 2024 года у банка Qiwi, в который она входила, отозвали лицензию. Классический вариант мошенничества.

02.11.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Это мошенники, не ведитесь.

02.11.2024, 23:13
Оценка автора вопроса: