LSN Messenger
Волгоград, 02.11.2024, 22:37

Что делать, если карты арестованы при Постановлении о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства в банке?

Вопрос №24260178 из г. Волгоград
опубликован 02.11.2024, 22:37
Здравствуйте, что значит Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации? Пришло на госуслуги, но карты так же арестованы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поясняю: в начале выносится постановление об аресте ДС на счетах должника (в размере суммы долга по ИП). Все имеющиеся у должника ДС в каждом из банков "помещаются на спецсчет" банка (если их недостаточно для полного погашения суммы долга). Потом пристав сгребает информацию из ВСЕХ банков о наличии и размере ДС. Далее, пристав выносит постановление об обращении взыскания на арестованные ДС, и банки перечисляют арестованные ДС на депозит ФССП. Если ДС недостаточно для погашения долга, карточные счета продолжают быть "заблокированными", пока не поступят ДС, необходимые для полного погашения долга. Если из всех банков "собрано" достаточно ДС для прекращения ИП (полного погашения задолженности), то через несколько дней пристав ОТМЕНИТ постановления об обращении взыскания и прекратит ИП.

02.11.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Получается пользоваться картами не могу? Пока не спишутивсю сумму?

И еще вопрос о сохранении прожиточного минимума можно подать на госуслугах, а на ребенка? И алименты будут так же списывать?

02.11.2024, 23:16

Алименты (если имеется спецкод) защищены от взыскания. Ст.101 ФЗ-229. На иждивенцев сохранение ПМ - заявление в суд. И, да, пока пристав НЕ отменит "обращение взыскания", все ДС с карт будут улетать в ФССП.

02.11.2024, 23:30

К приставы все вопросы. Арест должен быть снят на основании постановления. В банк надо предоставить такое постановление.

02.11.2024, 23:17