Может ли сестра наследовать квартиру после смерти родного брата спустя много лет?
Если у умершего сына есть наследники , то ничего не получитсся ,т.к. они легко докажут в суде, что сын фактически принял наследство.
Приходясь умершему тетей, она не является наследницей первой очереди. Однако при отсутствии других наследников - да, может претендовать на право наследования. Однако при указанных обстоятельствах не обойтись без судебных тяжб.
Сестре лучше сослаться на фактическое принятие наследства после смерти сына. Много впртанта нет. Нужно доказать, что сын фактически принял, а за ним тетя.
Данное дело без решения суда не пройдёт
Дарья, если нет иных наследников после смерти брата, можете принять наследство в судебном порядке, предварительно обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Добрый день.
Факт фактического принятия наследства сыном нужно было бы подтверждать в суде, т.к. он не был прописан вместе с отцом на момент его смерти.
Вам нужно сначала обратиться к нотариусу. Получить письменный отказ ввиду пропущенного срока принятия наследства и затем обращаться в суд, за восстановлением пропущенного срока наследования.
Возможен и вариант судебного иска о фактическом принятии наследства, сначала сына и вы вслед заним, но нужны будут документы подтверждающие, что квартирой после смерти отца пользовался сын, а затем вы (например, оплаченные сыном и вами квитанции)