Как вернуть деньги за бракованного щенка добермана

Здравствуйте, купили щенка добермана 3,5 месяца возраст, по приезду дамой поняли что собака не здорова, созванивались с заводчиком, по ее советам, давали щенку лекарство, потом обратились в ветклинику, сдали анализы, сделали узи, заключение врача такое, калит, отит, крипторхизм (не опустилось яичко) нужна операция. С заводчиком говорили и просили вернуть деньги за бракованную собаку, так как он не для разведения и больной. В его документах метрики щенячьи, написано что он без брака. Заводчик не хочет возвращать деньги. Могу ли я обратиться в суд?
Лучший ответ

Можете, разумеется обратиться в суд. Сначала уведомление о расторжении договора требование возврата денег за некачественный товар. Почтой рф с описью вложения.

Затем иск в суд.

Мария,,не только можно, а это сделать просто необходимо, нужно грамотно составить исковое заявление, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату , Вам помогут.Нужно видеть договор купли продажи, метрику, документы на руках? денежные средства как переводили?

Договора купли продажи нет, есть метрика и паспорт ветеринарный, но в метрики указан заводчик и клуб куда щенок прикреплён. Оплата была переводом.

Я предложила заводчику что бы она вернула половину стоимости щенка, так как мы его оставим себе, она согласилась на это, но после этого деньги так и не вернула, каждый раз отговорки одни.

Здравствуйте!

Конечно. Только в судебном порядке можете решить данную проблему