LSN Messenger
Заполярный, 30.06.2023, 15:24

Что делать, если покупатель не выплачивает деньги и просит вернуть щенка в плохом состоянии?

Вопрос №20587841 из г. Мурманск
опубликован 30.06.2023, 15:24
Я в октябре месяце 22 г продала щенка (в рассрочку, деньги в полном объёме до сих пор не выплачены)... Новые "хозяева" уехали в отпуск, щенка оставили на передержку (если это можно назвать передержкой). Через полицию я забрала щенка ("хозяйка" позвонила и сказала, чтоб я его забрала). Щенок был весь свалявшийся (за 11 месяцев его не разу не возили к грумеру) (прим. Самоедская лайка), , длинные когти, расстройство ЖКТ, еду сметал со скоростью света (вместе с руками)... За две недели немного привели в божеский вид собаку! "Хозяйка" хочет приехать с отпуска и забрать готового "медвежонка".Как поступить? Отдавать щенка не хочу, так как через неделю будет тоже самое (оголодавший, не вычесанный и т. п.) Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не отдавать собаку, т.к. нарушены условия договора.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом либо соглашением.

Однако, поскольку собака остается у вас, то денежные средства придется вернуть покупателю.

Согласно ст. 489 ГК РФ,

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

30.06.2023, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

У вас договор был заключен с ними или все на словах?

30.06.2023, 15:25

ДА.Был устный договор.

30.06.2023, 15:29

Устный договор это не то чтобы прям договор. Вопрос как вам деньги передавались. Можете не отдавать собаку.

30.06.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Часть денег были переведены на мой счет.

30.06.2023, 16:21

С этим могут возникнуть сложности, думаю вопрос только в сумме.

30.06.2023, 16:29

Простите, но устный - это не договор. А деньги вы как получали за продажу щенка? И какая договоренность была о передержке? Тут больше возникает финансовый вопрос и вопрос оплаты за продажу и услуги.

30.06.2023, 16:12

Людмила, при наличии договора, следует из его условий исходить.

Вправе не возвращать, но деньги нужно вернуть.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

30.06.2023, 15:27

И не отдавайте. Они нарушили условия договора, не выплатили деньги, содержали плохо.

30.06.2023, 15:28

Людмила, добрый день!

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом, Вы можете расторгнуть договор, если покупатель не платит по рассрочке вовремя,

В тоже время ст. 137 НК указывает следующее:

"К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности."

Если покупатель жестоко обращается с животным, то сделка по купли-продаже может быть признана недействительной как противоречащая законодательству.

В итоге можно, конечно же, не отдавать.

30.06.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вы дали мне надежду на лучшее будущее щенка!

30.06.2023, 15:32

Дмитрий Николаевич, подскажите пожалуйста как с Вами связаться?

30.06.2023, 15:38

Написал Вам в личные сообщения на сайте

30.06.2023, 15:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ

30.06.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Расторгайте договор.

30.06.2023, 15:40
Оценка автора вопроса: