LSN Messenger
Москва, 03.11.2024, 12:27

Сколько будет стоить написать заявление в суд на расторжение брака?

Вопрос №24260833 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 12:27
Сколько будет стоить написать заявление в суд на расторжение брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, пишите заявление по образцу, который найдите в интернете.

03.11.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Да я понимаю, но у меня не совсем типичная ситуация... Муж депортирован, на мне исполнительное производство по просроченному кредиту, мне надо чтобы нас развели максимально быстро.

03.11.2024, 12:43

Ситуация никак не повлияет на сроки рассмотрения дела.

03.11.2024, 13:40

Да я понимаю, но у меня не совсем типичная ситуация... Муж депортирован, на мне исполнительное производство по просроченному кредиту, мне надо чтобы нас развели максимально быстро.

Развод не может состояться ранее истечения одного месяца с момента подачи заявления (п. 2 ст. 23 СК РФ). И это - закон. Наши действия не могут повлиять. Плюс к этому месяцу ещё месяц на вступление в законную силу решения суда. Итого, Вы должны понимать, что самое быстрое - это 2,5 месяца. Полмесяца (как минимум) уйдёт на принятие иска, назначение судебного заседания, отправку решений, прохождение почты.

Если у суда не будет сведений об извещении супруга, то Вам дадут 3 месяца на примирение - это к тем 2,5 месяцам чистого процессуального времени. Поэтому Ваша задача предоставить суду контакт с Вашим супругом.

У меня было в практике дело - развод с гражданином Бразилии. Я предоставляла и адрес супруга, находящегося в Бразилии, и телефон, и адрес электронной почты. Наша судья согласилась принять "согласие супруга" на расторжение брака по электронной почте. Но у моей клиентки не было детей, а у Вас их двое. Думаю, что судья обязательно даст 3 месяца на примирение. То, что его депортировали, не влияет на его супружеские и родительские обязанности. Ему ничего не мешает Вас с детьми содержать оттуда.

В Вашем случае два пути: либо, не показывать, что супруг за границей, и указывать в качестве его адреса Ваше место проживания. Но тогда "3 месяца на примирение" Вам гарантировано.

Либо - сразу указывать на то, что супруг иностранный гражданин и находится за пределами РФ. В этом случае "особо продвинутые" мировые судьи, вернее, их помощники, отправляют судиться в то государство. О том, что супруг иностранный гражданин, будет понятно из паспортных данных. Вы должны будете указать идентификаторы как истца, так и ответчика. Можно будет, конечно, указать, что Вы их не знаете, но тут суд тогда будет запрашивать, что увеличит время рассмотрения иска.

Про образцы иска - Вы прекрасно справитесь сами - Вам уже сказали коллеги.

Подводя итог, полагаю, что не зависимо от того, кто Вам будет составлять исковое заявление, развод вы реально сможете получить примерно через 3-6 месяцев.

03.11.2024, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж депортирован до 2057 года по линии ФСБ! 2-ое общих детей. Надо как можно скорее развестись, чтобы получать детские пособия как малоимущая семья.

03.11.2024, 12:05

Марина, стоимость услуги уточняйте через личные сообщения у любого выбранного вами юриста.

03.11.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Образец сфотографируйте на информационном стенде мирового судьи, который будет рассматривать Ваше исковое заявление.

03.11.2024, 13:39