Уплачивается ли налог с продажи коммерческой недвижимости при владении ей более 5 лет?
Добрый день.
Если точно никогда и нигде не фиксировалось использование помещения для предпринимательской деятельности, то по истечению пять лет обязанность платить налог с продажи не возникает.
Если предприниматель является собственником помещений дольше пяти лет, НДФЛ платить не надо. Причем неважно, использовал бизнесмен недвижимость в предпринимательской деятельности или нет. НДС в таком случае тоже не начисляют. Если предприниматель продает коммерческую недвижимость – НДФЛ придется платить вне зависимости от срока владения
Здравствуйте, дедушка не предприниматель. Он собственник- физлицо.
Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - 5 лет (Информация ФНС России от 21 июня 2023 года).