LSN Messenger
Уфа, 03.11.2024, 12:42

Уплачивается ли налог с продажи коммерческой недвижимости при владении ей более 5 лет?

Вопрос №24260915 из г. Уфа
опубликован 03.11.2024, 12:42
Дедушка в 2019 году купил большой гараж (500 м 2) в промзоне. Землю (24 сотки) тоже выкупил. В коммерции никогда не использовал. Сейчас решил продать. Нужно ли ему уплачивать налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если точно никогда и нигде не фиксировалось использование помещения для предпринимательской деятельности, то по истечению пять лет обязанность платить налог с продажи не возникает.

03.11.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Если предприниматель является собственником помещений дольше пяти лет, НДФЛ платить не надо. Причем неважно, использовал бизнесмен недвижимость в предпринимательской деятельности или нет. НДС в таком случае тоже не начисляют. Если предприниматель продает коммерческую недвижимость – НДФЛ придется платить вне зависимости от срока владения

03.11.2024, 13:24

Здравствуйте, дедушка не предприниматель. Он собственник- физлицо.

03.11.2024, 13:26

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - 5 лет (Информация ФНС России от 21 июня 2023 года).

03.11.2024, 13:27
Оценка автора вопроса: