LSN Messenger
Москва, 03.11.2024, 16:34

Временная регистрация гражданина РФ в муниципальной квартире по договору соцнайма

Вопрос №24261333 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 16:34
Добрый день. Наниматель с женой, дочерью и внуками проживает в муниципальной квартире по договору соцнайма. Хотим временно зарегистрировать супруга дочери, гражданина РФ на 6 месяцев. Подали заявление через Госуслуги и получили согласия всех нанимателей, но МВД отказало, так как просят предоставить согласие от города. По данным на Госуслугах такое согласие не нужно предоставлять для близких членов семьи при регистрации до полугода. Можете прокомментировать отказ в постановке на учет? Есть ли какие-то положения или законы, на которые можно сослаться в МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть, супруг дочери не относится ни к Вам, ни к таковым членам Вашей семье. согласие наймодателя в таком случае обязательно; пора задуматься о приватизации в таком случае

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

03.11.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела уточнить. Дочь также как и наниматель внесена в договор соцнайма, внуки имеют постоянную регистрацию в этой квартире. Муж дочери - отец внуков, почему он не относится к семье?

В приложении скрин с сайта Госуслуги, можем ли мы получить временную регистрацию без согласия государства?

03.11.2024, 16:51
Прикреплённые файлы:

Вам что то мешает прочитать ЖК РФ, ? не относится муж супруги к родственникам которых можно зарегистрировать без согласия наймодателя

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи[quote][/quote][u][/u][i][/i]

03.11.2024, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

СМ.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Т.о.,

в случае отсутствия согласия о вселении от наймодателя отказ в регистрации правомерен

03.11.2024, 17:18