LSN Messenger
Липецк, 03.11.2024, 16:07

Чья вина - водителя или пешехода? Как избежать дорожных происшествий в темное время суток?

Вопрос №24261341 из г. Липецк
опубликован 03.11.2024, 16:07
У меня такая ситуация была 1 ноября этого года, я ехала по городу была плохая погода и шел дождик, я ехала максимум 30,тк в темное время суток боюсь, вижу метров за 500 что стоит маршрутка и высаживает людей и они перешли все через пешеход, ноя так же ехала медленно посмотрела что пешеходов нет и поехала, тут меня освещаеет встречная машина и только я въехала бабах, я вступайте в шоке и лабовуха разбита, пешеходный переход плохо освещаем, и возле пешехода стоянка авто и совсем не видно было людей, она была в черном, и ее за машинами при плохом освещении было не видно, я я вступае в шоке и испугалась как ехала не знала на какую педаль нажать, и приехала по тихонько домой, но потом поехали в гаи, у пострадавшей ушиб только, но как сказали в гаи все с ней хорошо, она на пешеходе полезла в карман за телефоном, что будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Приятно видеть вопрос из моего города.

В данном случае, если у сбитой будет лёгкий вред здоровью, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

03.11.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вред здоровью не причинен, ничего не будет.

03.11.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

В госпитализации и личении она не нуждается,у нее небольших два ушиба

03.11.2024, 16:16

Что вообще делать в этой ситуации

03.11.2024, 16:17

Все зависит как на это посмотрит ГАИ, так как вы не должны были уезжать с места ДТП ни при каких условиях

Кроме того, если потерпевшая обратится в травмпункт, то ваша вина будет определена с учетом вреда здоровью

03.11.2024, 16:17

Я была трезва и меня продули,у меня шоковое состояние и они это поняли,сказали договариваться с пострадавшей

03.11.2024, 16:19

Что вообще может быть

03.11.2024, 16:19

Пока нет протокола можете договориться. Главное, чтобы потерпевшая написала заявление об отсутствии претензии к вам

03.11.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Еще в недалеком прошлом такие ситуации все без исключения рассматривались как оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, за что водитель привлекался к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ с наказанием в виде лишения прав от 1 года до 1,5 лет или административного ареста до 15 суток. То, что было темно, плохое освещение и т.п., дела не меняло. Это проблема водителя. В последнее время практика ВС РФ была скорректирована: если повреждения только у своего автомобиля, при этом нет погибших и раненых, нет поврежденных других машин, сооружений и грузов, не причинено иного материального ущерба, значит не было и факта ДТП. Следовательно, нет состава а/п, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Судя по всему, рекомендация сотрудников ГИБДД договариваться с пострадавшей заключаются в том, что если она заявит, что никаких повреждений у нее нет, то, возможно, дело по указанной статье возбуждаться не будет. У Вас есть шанс, действуйте. С уважением, А.Осоцкий.

03.11.2024, 16:33