Могу ли я получить свои документы обратно у нотариуса после завершения наследственного дела?
После завершения наследственного дела нотариус обязан вернуть Вам все подлинники отданных ему документов. Удачи Вам и всего самого доброго.
Должен вернуть свидетельства.
Вам все подлинники, полученные нотариусом по расписке, вернут обязательно
Когда забирали документы, никакую расписку мне не дали; например, говорят (адвокат, которая занималась наследством по моему поручению), что завещание не отдадут. И я очень тревожусь, что и свидетельство о смерти. не захотят отдавать. Хоть бы свидетельства о рождении отдали.
Свидетельство о смерти и о рождении вы можете получить как дубликат в любом ЗАГСе в любом городе. Причём в день обращения. Так что не переживайте так.
Завещание не отдадут ни при каких обстоятельствах, все остальные подлинники вернут
Я имею ввиду не только свое свидетельство о рождении, но и сестры. А чтобы получить дубликат свидетельства о смерти, тоже нужно доказать родство.
Послушайте. Если вы наследник и сдавали все документы, то подлинники вам вернут. Обращайтесь не к нам, а к нотариусу