Чебоксары, 03.11.2024, 21:09

Вопрос по переоформлению ИП без согласия

Вопрос №24261859 из г. Чебоксары
опубликован 03.11.2024, 21:09
Здравствуйте, такая ситуация. У моего родного брата есть ИП, которое Оформлено на нашу маму, налоги он не выплачивает, которые капают у нее, я пыталась его вразумить, либо пусть переоформляет на себя, либо пусть оплачивает пока сумма не стала огромной, но он так и ничего не Делает. Могу ли я через суд сделать так, чтобы ИП переоформили на него и долги перешли к нему без согласия мамы? Потому что она не согласится подавать в суд, да и чтобы он переоформил ИП на себя она не попросит. В моих интересах так же является, чтобы на маме не было Долгов, т.к. долги в конечном счете передаются по наследству. Переписки ним, о том чтобы он переоформил своё ИП на себя у меня имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП не у брата ,а у мамы и переоформить на брата нельзя,оно открывается гражданином и всю ответственность несет сам гражданин.Нужно закрыть ИП и все ,но уже начисленные долги по налогам придется заплатить

03.11.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Она не согласна закрывать и даже слышать по этому поводу ничего не хочет, я тогда не знаю как быть. Думала в суд подам на него, доказательства предъявлю. Когда я предложила ему переоформить ип на себя же, он меня просто послал.

Если например нет документов, надо обратиться в налоговую чтобы закрыли ип?

03.11.2024, 21:30

Не нужны никакие документы - заявление подается - ваша мама должна его подать

03.11.2024, 21:34

Это в ста процентов я не смогу ничего сделать даже будь у меня доказательства? Даже с юристом? Она еще и живем в другом городе, и переписки где я его прошу его же долги оплачивать и ип на себя переоформить

03.11.2024, 21:39

Даже с юристом и переписка не поможет

Это в ста процентов я не смогу ничего сделать даже будь у меня доказательства?
- Да ,не можете

03.11.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Мой брат же спокойно сможет переоформить ип на себя, если мама снимется с учета?

03.11.2024, 21:52

Он может открыть СВОЕ ИП ,а мама закрыть .

03.11.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:

А с тем учетом что есть долги по налогам, хотя они на маме, он сможет открыть ип?

03.11.2024, 22:00

Или если вдруг у него свои долги есть (я не знаю есть или нет), то он сможет открыть ?

03.11.2024, 22:00

В будущем , если часть долгов передастся мне по наследству, я так же не смогу оспорить?

03.11.2024, 22:14

Увы нет. Закрывайте ИП на мать, оплачивайте налоги. Пусть ваш брат сам свои бизнесы крутит и свою маму туда не приплетает.

03.11.2024, 21:11

А если доказать, что он владеет этим ип, что это несет ей финансовый ущерб, тоже никак? Она просто не хочет закрывать, а он меня просто послал, я уже не знаю что делать, долги то по наследству передаются, потом за него платить я совсем не хочу

03.11.2024, 21:13

Нет, не может другой гражданин ИП владеть .Долги взыщут с мамы(увы)

03.11.2024, 21:23