Брянск, 03.11.2024, 23:06

Вступление в наследство по суду

Вопрос №24262034 из г. Брянск
опубликован 03.11.2024, 23:06
После смерти матери мы с братом подали заявления на наследство. Я получила право на на следство и зарегистрировала свою 1/2 в Росреестре. Брат получать у натариуса право не стал и свою 1/2 часть в Росреестре не зарегистрировал. Вскоре умер сам. Натариус в праве на наследство отказал, т к. Имущество не числится в Росреестре. Что делать. Срок давно прошел. Кто ответчик в исковом заявлении в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципалитет.

03.11.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Администрация местная

03.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском к иным наследникам, если есть.Либо ответчиком укажете администрацию муниципального образования.

03.11.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Ответчик администрация органа местного самоуправления.

03.11.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на эту долю и потом на основании решения вы сможете зарегистрировать это права .Администрация будет ответчиком .Суд истребует наследственное дело по которому вы и брат вступали в наследство

03.11.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Нужно привлекать нотариуса как третье лицо в исковом заявлении?

03.11.2024, 23:26

Не нужно, пусть суд привлекает, если ему надо

03.11.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Ирина, принимайте наследство в судебном порядке, ответчиком по делу указывайте в иске местную администрацию, третьим лицом-нотариуса.

04.11.2024, 02:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Если брат был женат, у него есть дети, то именно они являются наследниками первой очереди. И доля наследства, которая ему положена от мамы, перейдет к его наследникам.

Если жены и детей нет, то вы можете наследовать, как наследница второй очереди. Если 6 месяцев уже прошло, то вы пропустили срок принятия наследства, ищите основания, подтверждающие фактическое принятие вами наследства.

Рабочие основания перечисляла здесь: https://vk.com/wall-219355897_158

В суд обращаетесь с заявлением, поэтому ответчик не указывается. Это дела особого производства. Нет спора, есть установление факта.

04.11.2024, 17:34
Оценка автора вопроса: