LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.11.2024, 02:37

Как защититься от неоправданных исков по оплате коммунальных услуг в муниципальной квартире?

Вопрос №24262181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2024, 02:37
Что можно сделать в такой ситуации? В муниципальной квартире прописаны 5 человек, пришло 2 судебных приказа исключительно только на одного человека и при чем на пенсионера по оплате услуг ЖКХ. Остальные все дееспособные оплачивать отказываются, только ехидно довольны. На судебные приказы в десятидневный срок поданы возражения, их отменят. Но коммунальщики могут выйти в районный суд с иском. Подскажите пожалуйста, что возможно сделать? Законно ли выставлять иск только на одного прописанного. Он устал уже за всех платить (постоянные приказы) а его даже в квартиру не пускают, жильё снимает. Он уже хочет, что бы жилищный комитет расселил всех и выделил ему отдельную жилплощадь. Постоянно не оплачивают коммунальные платежи, более шести месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Лицевой счет у вас один или раздельный?

Обычно суд обращает все долги на основного плательщика.

Вы можете, исходя из ситуации (надо вникать в детали, чтобы варианты конкретизировать) - заявить о том, что ненадлежащий ответчик, либо ходатайствовать о переходе долга на тех, кто игнорирует обязательство по выплатам жкх.

А еще вариант - подать заявление о взыскании части уплаченных за жкх средств с других зарегистрированных, и учитывая данное дело - потом использовать доказательства и в деле по истребованию долгов с вас.

В исковом случае, если в отношении вас подадут исковое заявление, вы можете остальных привлечь как соответчиков, поскольку у вас солидарные требования.

Кроме того, вы вправе все оплаченные счета - за 3 года вы вправе в % отношении взыскать с соседей.

Можно подумать, как лучше сделать, и решить вопрос с неплательщиками. И если другие не заплатят - заявить о том, что обязательства по договору соцнайма они не выполняют и поставить вопрос согласно ст. 83 ЖК РФ о расторжении договора соцнайма с другими нанимателями - заявите в соответствующий орган.

04.11.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас соберу все документы, квартира муниципальная, ответственность должна быть солидарная. Можно будет к вам обратиться, на платной основе, за помощью. Хочу помочь человеку, бывшие члены семьи не оплачивают коммунальные услуги, долг растёт, доходы скрывают. У него постоянно высчитывают с пенсии.

04.11.2024, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть взыскивает с них после каждой оплаты

04.11.2024, 02:50

В суде подадите возражение, укажите свои обстоятельства.

Он уже хочет, что бы жилищный комитет расселил всех и выделил ему отдельную жилплощадь

Все так хотят.

Может подать иск о вселении.

04.11.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ понятно , что можно подать иск об определении порядка оплаты за коммунальные платежи, а иск о вселении, это как?

04.11.2024, 11:07

ИСк об устранении препятствий в пользовании и вселении.

04.11.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Извините пожалуйста, а может он подать обращение в жилищное агентство Санкт-Петербурга, о расселении. Так, как долги постоянные, судебный приказ, за судебным приказом. Договорились с бывшими членами семьи, что новые долги они будут оплачивать, но ничего не хотят предпринимать, работают неофициально, доходы скрывают. Высчитывают у него всё с пенсии. Последний судебный приказ ,так пришёл только на него одного, не солидарно со всех нанимателей. Законно ли это?

04.11.2024, 11:36

Может подать. Только чего это вдруг его станут расселять? на каком основании ему станут давать новое жильё?

Законно, так как к кому предъявлять решает взыскатель. Он вправе отменить, подав возражение.

04.11.2024, 11:39

Ирина, здравствуйте!

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа.

Подать возражение на иск.

Подать иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей, о вселении в жилое помещение.

04.11.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А иск о вселении, это как ? Дело всё в том, что я хочу помочь человеку, бывшие члены его семьи поменяли замки, ключи ему не дают. Прошлые долги по исполнительным документам были им оплачены, договорились ,что новые они оплачивают будут сами. Но пришел судебный приказ за оплату коммунальных услуг только на него одного, не солидарно со всех проживающих в муниципальной квартире. Судебный приказ отменят, подали возражения. Но коммунальщики могут выйти с иском. Законно ли только с него одного, квартира муниципальная?

04.11.2024, 11:13