Законно ли урезание зарплаты мабилезованному военному на временной службе? Куда обратиться за помощью?
Жалуйтесь в военную прокуратуру, так как соц доплату к ДД в размере 158 т р обязаны выплачивать мобилизованному в любом случае.
См.
Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”.
Осуществление ежемесячной социальной выплаты гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.
Ежемесячная социальная выплата, причитающаяся гражданам, призванным по мобилизации, и своевременно не выплаченная или выплаченная в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого граждане, призванные по мобилизации, имели право на нее, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением ежемесячной социальной выплаты.
в военную прокуратуру
Жалуйтесь в военную прокуратуру и министерство обороны.
Надежда, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Добрый день, пишите жалобу в военную прокуратуру
Муж мабилезованный после ранения, после госпиталей ждет операцию в Юргинской части. Зарплату урезали. Сейчас получает 18000. Командир говорит ты же не на сво значит мы тебе платить не будем.законно это
в военную прокуратуру
У военнослужащих нет заработанной платы. Есть денежное довольствие. поэтому следует обратиться в военную прокуратуру для проверки правомерности уменьшения выплат денежного довольствия.
Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"
IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни
99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.
Здравствуйте, Надежда. В ашей ситуации следует обратиться с письменной жалобой в военную прокуратуру.