Как решить спорную ситуацию с изменением графика работы - законные права работников и ответственность работодателя?
Здравствуйте. Согласно ст. 57 Трудового Кодекса РФ работодатель не может, без согласия работника, изменить условия трудового договора.
Для того, чтобы изменить график работы, работодатель должен следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ, уведомив работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях.
Если нарушена процедура изменения условий труда Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
1) Возможно поменять, если предупредить всех об изменении условий трудового договора за 2 месяца
2) А несогласные будут уволены через два месяца после уведомления, поэтому надо искать другую работу