Могу ли я не делать техпаспорт на весь дом, если соседи отделились от нас и сделали свою половину собственностью?
Дом многоквартирный по статусу на двух соседей, по всем признакам и генеральному плану 1985 года соответствует дому блокированной застройки, и,нет тех. паспорта и дом и участок не стоит на кадастровом учёте, если соседи в 1985 году муж жене продал квартиру. Получается соседи перевели без уведомления соседей и отделились самостоятельно сделали квартиру собственностью и в 2005 году сделали на свою половину тех паспорт, потом в 2013 г. поставили на кадастровый учёт,А меня инженеры обязывают сделать тех план на весь дом и ещё на свою половину. Имею ли я право не делать тех паспорт на весь дом, если они сделали тех. план на свою половину и она их собственность, почему меня обязывают, расценки не дешёвые инженер БТИ насчитала под 100 тр, другая 65 тр объясняя, что даже если признают дом блокированной застройки должна с соседями заключать соглашение и.е спрашивать у них разрешение и ещё делать тех план на весь дом, когда они давно от нас отделились, не знаю что делать так как если сделаю тех план на свою половину, Россреестр не поставит на кадастровый учёт.так как Россреестр считае но статусу дом многоквартирный а не блокированрй застройки, и не знает что соседи отделились от нас при помощи каких-то лазеек, это что в прокуратуру надо обращаться, почему в 1985 году была бесплатная передача от поселка Администрации на и нашим соседям, Соседи въехали как муж и жена с 4-мя детьми, и в 1995 году жена оформляет куплю продажу у мужа, квартиру дали ее мужу от администрации, это вообще законно, и потом они жили вместе до смерти, теперь, собственник остался их сын он на спец. Операции, даже, если дом блокированрй застройки я должна идти в МФЦ и заключать с ним соглашение, чтобы дом перевели в этот статус, а зачем мне это делать если опять же считаю, что в 1995 году что его родители уже отделились от нас сделали друг другу куплю продажи, инженер БТИ кот. Там работала и сейчас работает только с Усть-Большерецкого района ее перевели в г.Елизово, а в Усть-Большерецке закрыли БТИ, ничего не объясняет, только насчитала сумму под 100 тр и умалчивает, не даёт ни каких разъяснений, дом находится в п.Апача Усть-Большерецкого района, Камчатский край, может это уже в прокуратуру надо идти пусть там разбираются, что делать подскажите, документы в свое время тех паспорт и кадастровый не сделали родители, есть документы договор о бесплатной передачи жилья в собственность на доли на отца, маму и меня дочери, он выдан в 1994 г, а в дом въехали в 1985 голу вместе с соседями, есть ещё чертеж на землю, но кадастрового нет тоже, у соседей есть тех. план и кадастровый на свою половину.
Лучший ответ
Татьяна! Прикрепляйтесь к юристу и показывайте ему ВСЕ документы. Разрешить Ваш вопрос «одним махом» (по волшебству) не получится.