LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.11.2024, 16:48

Расписка на долг: как определить график возврата по ГК?

Вопрос №24263330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2024, 16:48
Здравствуйте, Как работает эта формулировка расписки по букве закона: В расписке на сумму займа в 500 000 р. должник написал, что "Обязуюсь возвратить сумму займа и проценты равными платежами по 100 000 рублей ежемесячно". Это как? По окончании каждого календарного месяца или месяц от даты до даты? Когда наступил срок погасить первые 100 000 р.? Проценты как начислять? С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не установлено договором, от какого числа считать %, то от даты договора считать от даты до даты

Начисление процентов тоже - надо смотреть в договоре

04.11.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Как смотреть если договора нет? Есть только расписка и в ней этот текст...

04.11.2024, 17:07

Тогда кредитор может рассчитывать на основную сумму, и если дело дойдет до суда, то должник легко оспорит действительность условия о процентах

04.11.2024, 17:24

Как он оспорит это условие, если оно прописано в ГК в ст.809? Не понял о чем вы...

04.11.2024, 17:31

Здравствуйте вопрос сформулирован как применять по букве закона условие расписки, договора с деталями нет. С уважением,

04.11.2024, 17:21

Расписка - это только подтверждение факта передачи денег, но не может содержать условия о %.

Это надо указывать только в договоре.

В расписке - это практически недействительное условие.

И дата наступления обязательства по % тоже указывается в договоре займа. А не в расписке.

Если этого не указано, то тоже ставит под вопрос законность, но там по ситуации.

04.11.2024, 17:23

На каком основании вы считаете, что если есть только расписка между фл на сумму больше 100тр с такой формулировкой о возврате долга и процентов, но нет отдельного договора займа, то условие о процентах недействительно, то есть долг беспроцентный? Интересно узнать как вы пришли к такой выводу...

04.11.2024, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Николай, последним числом каждого текущего и последующего месяца.

04.11.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том как толковать и приенять по ГК РФ слово "ежемесячно" в контексте займа по расписке.

04.11.2024, 17:22

Это вы должны были прописать, как понимать это слово.

Но если подробностей нет, то с даты следующего месяца за датой передачи денег.

Но по расписке проценты являются сами по себе недействительным условием, это договор должен содержать

04.11.2024, 17:28

Должны? Кому? Прописано как есть. Что мы должны в вопросе не спрашивается... К чему эти назидательные указания на то, что мы должны...

В расписке указано, что деньги должник обязался вернуть с процентами = долг процентный, проценты определяются по ст.809 ГК. Какие основания недействительности и недействительности чего?

04.11.2024, 17:44

Здравствуйте.

Срок возрата можете указать в расписке.

05.11.2024, 19:26