Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства)

Вопрос №24263495 из г. Вологда
опубликован 04.11.2024, 18:24
Здравствуйте. В октябре в отношении меня было открыто исполнительное производство на основании судебного приказа от 2020 года. На следующий день я отправил заявление/ходатайство (через портал ГосУслуг) о прекращении данного производства на основании 21 статьи 229 ФЗ (истечение срока предъявления). Вчера был получен ответ от судебного пристава - «Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства)». В пункте «Постановил» указано: 1. Заявление (ходатайство) удовлетворить 2. В рамках исполнительного производства обновить запросы, вынести постановление, совершить акт выхода 3. Копию настоящего постановления направить… Подскажите пожалуйста, что означает данный ответ и какие должны быть дальнейшие действия судебного пристава? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Такое ощущение, что пристав не на Ваше заявление ответил!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2024, 07:51

Здравствуйте.

Заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа мы уже отправили, ждем ответа.

Что касается данного постановления (об удовлетворении заявления/ходатайства), то это ответ именно на мое заявление, об этом говорится в самом постановлении.

Просто хотел узнать у наших «юристов», какие дальнейшие действия должен произвести судебный пристав, после вынесения данного постановления.

Но к сожалению, это оказался слишком трудный для них вопрос…

06.11.2024, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Невнятный текст, рекомендую оспорить

04.11.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Судя по тексту не ваше ходатайство удовлетворили, раз продолжается работа по исполнительному производству.

Ранее судебный приказ предъявлялся для принудительного исполнения?

04.11.2024, 18:28

В данном постановлении, в графе «Установил» указано, что…

«рассмотрев доводы заявителя, ФИО (пристава), признает обстоятельства, изложенные в заявлении/ходатайстве, подлежащими удовлетворению»

Ниже указано мое заявление (присвоенный номер).

С 2021 года я не получал никаких уведомлений об этом, не было никаких открытых производств, арестов счетов.

04.11.2024, 18:36

В течении трех дней ИП оканчивается в данном случае. Рекомендую обжаловать постановление в судебном порядке. Но для понимания того, пропущен срок или нет, необходимо ознакомится с материалами производства. Чтоб просто так не платить госпошлину

04.11.2024, 18:42

Если данное исполнительное производство оканчивается, в связи с удовлетворением моего заявления/ходатайства, должны ли мне выслать соответствующее постановление об этом?

04.11.2024, 18:50

Дп конечно постановление об окончании придет по средствам ЕГПУ (госуслуги)

04.11.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение. Обозначен ли определенный срок, в течение которого, судебный пристав обязан это сделать?

04.11.2024, 18:55

Здравствуйте Дмитрий

Если я правильно поняла, то вы при направлении заявления к приставу о прекращении ИП, сослались на истечение срока исполнения судебного акта в соответствии со ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве.

Пристав вынес постановление об удовлетворении заявления.

Но добавил о совершении новых запросов и актом выхода.

Данное постановление у вас есть право обжаловать вначале старшему судебному приставу и при отсутствие устранения нарушения обратиться в суд с административным иском в отношении незаконных действий пристава в порядке ст.360 КАС РФ

04.11.2024, 18:39

Добрый вечер. Если данное постановление означает, что мое заявление удовлетворено для чего мне необходимо его обжаловать?

04.11.2024, 18:47