LSN Messenger
Ульяновск, 04.11.2024, 19:35

Муниципальная квартира. Какие права и возможности?

Вопрос №24263629 из г. Ульяновск
опубликован 04.11.2024, 19:35
Квартира досталась деду более 25 лет назад. Я прописан в ней уже 18 лет, с несовершеннолетия. Всего прописано в квартире 3 человека. Дед, я и его супруга (мне не родная бабушка). У деда дочь умерла (моя мама). Квартира не приватизированная и приватизировать её дед и его супруга не хотят. После смерти деда, мы с его супругой будем прописаны и сможем проживать в этой квартире. Вопрос такой: Сможет ли она прописать своих внуков и детей? Ведь после смерти деда, я так понимаю, договор соцнайма перейдёт ей и она будет как собственник. Объясните пожалуйста этот момент. Можно ли мне что - то сделать, чтобы она никого не прописала в этой квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия никакого не пропишет.

04.11.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Нет. Разрешение администрации , перезаключение договора соцнайма

04.11.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Вселить своих детей жена деда без вашего согласия не сможет, а внуков - не сможет без вашего согласия и согласия наймодателя.

После смерти деда договор соцнайма будет заключен с одним из прописанных в квартире, не обязательно с его женой.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

04.11.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Евгений, для того, чтобы жена вашего покойного деда "прописала" своих детей и внуков в кв-ру, требуется ваше письменное согласие и разрешение наймодателя (муниципалитета), или решение суда.

Кто и вас двоих станет нанимателем кв-ры - нужно решать путем мирных переговоров. Но, это не означает, что второй из вас будет иметь меньшие права.

Внимательно изучите Главу 8 ЖК РФ.

04.11.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Нет,она не сможет зарегистрировать никого (могла бы детей,если они были бы несовершеннолетними) .Нет - вы с ней имеете равные права и без вас она не перезаключит договор.

04.11.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

В случае смерти дела вы и вдова будете договариваться кто из вас будет нанимателем, а кто членом семьи. Можете вообще заключить каждый свой договор соц найма. Права и обязанности в отношении данной квартиры у вас равные во всех случаях. Вы вправе прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей в любое время без согласия дела и его супруги.

04.11.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В Вашей ситуации необходимо серьёзно анализировать все обстоятельства дела, в том числе с позиций: заключён ли у дедушки брак с неродной бабушкой, проживаете ли Вы в жилом помещении?

Одно предельно ясно, супруга деда не станет собственником муниципальной квартиры, если при жизни деда квартира не будет приватизирована.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Вы имеете равные с супругой деда права, в том числе и в случае приватизации ( если Вы проживаете в жилом помещении).

В части вселения в квартиру детей и внуков супруги деда

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, вопрос не столь простой, как хотелось бы. Видите ли, Вы не являетесь членом семьи супруги дедушки, поскольку, как я понимаю, вселялись в жилое помещение в качестве члена семьи своей матери, дочери дедушки ранее вселения в квартиру бабушки То есть, у Вас возникло право пользования жилым помещением, можно предположить, в качестве члена семьи своей матери ( это обстоятельство подлежит доказыванию). Я так понимаю, супруга ( если заключён официальный брак ) вселена в квартиру в качестве члена семьи нанимателя . В этой связи она сможет вселить в квартиру своих детей. Ваше согласие здесь не потребуется, если будет доказано, что Вы не вселялись в квартиру в качестве члена семьи бабушки. Надо детально разбираться. Уточните, Вы внесены в договор социального найма? Проживаете в квартире?

04.11.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

В квартире я не проживаю, в договор скорее всего не внесён. Меня прописали там, когда мне было 9 лет. Но часто приезжаю к деду, с женой. Я работаю вахтами. Живу с женой в городе, но к нему приезжаю каждый раз. Моя машина так же стоит у него в гараже.

04.11.2024, 20:29

Вам необходимо оплачивать ЖКУ и в квартире д.б. ваши вещи и ключи от квартиры, а то могут и снять по суду с регистрации. Проверили бы на всякий случай регистрацию.

04.11.2024, 20:35

При указанных Вами обстоятельствах ( в квартире не проживаете) Вас можно признать утратившим право пользования квартирой, что бабушка может сделать легко при наличии свидетельских показаний в суде. Регистрация по месту жительства в данном случае не является юридически значимым обстоятельством. Оно и понятно нежелание бабушки приватизировать квартиру. Если Вы не внесены в договор социального найма в качестве члена семьи дедушки, Вы распрощаетесь с квартирой.

04.11.2024, 20:37

Пол поселка знает, что я к нему приезжаю. Он ходит и сам рассказывает, как я ему помогаю дома. Вырыл канализацию, построили сарай и т.д. Приезжаем к нему с женой и фотографируется каждый раз. Кроме этого, соседи будут свидетельствовать скорее в мою пользу, особенно те, которые живут через стенку.( Дом разделен на 2) Его соседи мои тетя и дядя родные. И с другими хорошо общаюсь. Кроме этого через 3 месяца у меня родится ребенок и я тоже пропишу его в этой квартире, без согласия деда и его жены

04.11.2024, 21:19

Вы ошибаетесь. "Приезжаю" к деду не тождественно понятию " живу" в жилом помещении. Вы выехали из квартиры, что само по себе может свидетельствовать о прекращении Вами права пользования квартирой. На заявлении о регистрации по месту жительства ребёнка должна стоять подпись деда о вселении ребёнка в жилое помещение. То есть дед должен будет написать, что ребёнок вселён в квартиру в установленном законом порядке. СМ. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Приложение N 5. Заявление о регистрации по месту жительства (Форма N 6)

Если ребёнок не вселялся в жилое помещение, уполномоченный на регистрацию орган вправе отказать в постановке ребёнка на регистрационный учёт в данном жилом помещении. Многое зависит от того, что "зарешает" супруга деда в том числе..

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства,

То есть,

ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства родителей в случае его проживания по месту жительства родителей. Вы не проживаете в квартире по месту жительства деда.

Я бы порекомендовала Вам посмотреть договор социального найма, чтобы удостовериться в том, внесены ли в договор в качестве члена семьи деда. Регистрация по месту жительства как таковая не наделяет Вас правом пользования квартирой в статусе члена семьи нанимателя, то есть правом пользования жильём по договору социального найма.

04.11.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Я посмотрю обязательно по возможности этот договор. Но вот если у меня нет другого жилья кроме этого по факту. Ни в собственности, ни где либо ещё. Только это. Я работаю вахтой по пол года бывало. Но в основном месяц через 2. Когда приезжаю обратно, мы с женой едем к деду и у него ночуем. Я отсутствую там можно сказать из - за работы, потому что работа вахтовым методом. Это же наверное не является основанием для моего выселения? Неужели меня выселят на улицу, потому что я долго нахожусь в командировке?

04.11.2024, 22:38

Если Вы докажете, что выезд является временным, это другой вопрос. А вообще необходимо склонять деда к приватизации. Внимательно прочтите все мои доводы в нашей переписке. Ваше право пользования квартирой производно от права пользования матерью. А это другая история. Членами же семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в силу закона являются супруг, дети и родители нанимателя. У них право пользования жилым помещением обусловлено статусом члена семьи.

04.11.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Не получится зарегистрировать.

04.11.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

вы равноправные наниматели, собственник муниципалитет, изучайте договор соцнайма

04.11.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

На основании чего внук причислен Вами к нанимателям жилого помещения?

04.11.2024, 22:22