LSN Messenger
Москва, 05.11.2024, 01:01

Дискриминация со стороны Заказчика

Вопрос №24264009 из г. Москва
опубликован 05.11.2024, 01:01
Добрый день. По результатам аукциона моя компания победила. Но после него узнаю, что Заказчик провёл котировочную сессию с такими же условиями и адресами, как и по моему новому договору. Со мной планирует подписать доп соглашение на уменьшение стоимости контракта. Подскажите насколько это правомерно? И могу пожаловаться в ФАС на действия Заказчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения!

В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, проведение закупок должно осуществляться в рамках установленной процедуры. Если ваша компания выиграла аукцион, заказчик обязан заключить контракт с вами на условиях, указанных в аукционной документации.

Если после аукциона заказчик проводит котировочную сессию с аналогичными условиями, это может свидетельствовать о нарушении принципов конкуренции и добросовестности в закупочной деятельности, особенно если это повлияло на ваши права и законные интересы как победителя аукциона. Подписание дополнительного соглашения об уменьшении стоимости контракта возможно только в строго определенных законом случаях (ст. 95 44-ФЗ), и такие изменения не должны ухудшать условия для победителя.

Вы вправе подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу, если считаете, что действия Заказчика нарушают законодательство о контрактной системе или искажают результаты закупки. В жалобе целесообразно изложить факты проведения котировочной сессии после вашего выигрыша и указать на возможные нарушения, такие как несоблюдение условий заключения контракта и необоснованное изменение стоимости.

Рекомендую подготовить все документы и доказательства, подтверждающие ваши утверждения, включая извещения о котировочной сессии и проект допсоглашения.

05.11.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Котировочную сессию провели на самые максимально значимые объекты - т е самые высоко оплачиваемые

05.11.2024, 01:03
Это лучший ответ

Если котировочная сессия была проведена Заказчиком по объектам, имеющим наибольшую значимость и высокую оплату, это может свидетельствовать о попытке изменения условий закупки в обход результатов основного аукциона. Согласно статье 8 Федерального закона № 44-ФЗ, заказчики обязаны соблюдать принципы прозрачности, конкурентности и равенства участников при проведении закупок. Проведение котировочной сессии по тем же адресам и с теми же условиями, что и в уже заключенном контракте, может нарушать данные принципы.

Действия Заказчика могут быть расценены как нарушение, если новая процедура фактически обходила или искажала условия ранее проведенного аукциона. Согласно статье 95 44-ФЗ, изменение условий контракта после его заключения допускается только в строго определенных законом случаях, таких как уменьшение объема работ при согласии обеих сторон или снижение цены без изменения условий. Проведение котировочной сессии с целью перераспределения выгодных контрактов или изменения условий оплаты может быть признано неправомерным.

Вы вправе подать жалобу в ФАС, указав на недобросовестные действия Заказчика и предоставив доказательства того, что котировочная сессия была проведена по аналогичным условиям и объектам. Это позволит ФАС провести проверку на соответствие действий Заказчика требованиям законодательства и защитить ваши интересы.

05.11.2024, 06:37

Можете. Это неправрмерно.

05.11.2024, 01:07

Надо смотреть условия договора.

Но в свою очередь уменьшить стоимость контракте без Вашего согласия заказчик не имеет права.

С жалобой в прокуратуру и в УФАС обращайтесь.

Ну а далее в суд (арбитраж).

- см. ст. 51, 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

05.11.2024, 01:45

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Правоотношения о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд регулируются в том числе положениями закрепленными в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ). Согласно вышеуказанному закону, одним из способов определения /подрядчика, исполнителя) является запрос котировок в электронной форме. Положениями ст. 72 Федерального закона № 44-ФЗ закреплено, что под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта. Заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями данной статьи при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем сто миллионов рублей.

Порядок проведения запроса котировок определен положениями ст. 74 Федерального закона № 44-ФЗ. Так, согласно ч. 1 вышеуказанной статьи, заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок, а в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, не менее чем за четыре рабочих дня до даты истечения указанного срока.

Согласно части 2 статьи 24 данного закона:

2. Конкурентными способами являются:

1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее - электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее - закрытый электронный конкурс);

2) аукционы (открытый аукцион в электронной форме (далее - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме (далее - закрытый электронный аукцион);

3) запрос котировок в электронной форме (далее - электронный запрос котировок).

Три вышеуказанных способа являются самостоятельными формами проведения закупок , то есть если в Вашем случае был проведен аукцион ,то и победителем была признана ваша компания ,то с точно такими же условиями не может быть проведен запрос котировок.

Проведение запроса котировок точно с такими же условиями после подведения результатов аукциона является грубейшим нарушением данного федерального закона В вашем случае есть все основания для признания результатов запроса котировок недействительными . вам конечно следует подать жалобу в в ФАС

Порядок обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки установлен главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Если заказчиком не исполняются  нормы Закона о контрактной системы при осуществлении закупки, у любого участника закупки, а также осуществляющих общественный контроль общественных объединений, объединений юридических лиц имеется право обжаловать в судебном порядке или в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, закупочной комиссии, ее членов, членов контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

05.11.2024, 02:21

Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ, если ваша компания выиграла аукцион, Заказчик обязан заключить контракт на условиях, указанных в аукционной документации. Заказчик не имеет права изменять условия контракта в одностороннем порядке, кроме случаев, предусмотренных законом.

Статья 95 Закона № 44-ФЗ устанавливает возможные случаи для изменения контракта, и, в частности, указывает, что изменения могут быть внесены в случае:

- Изменения объема или структуры поставляемых товаров, объема работ или услуг, которые не меняют условий контракта в целом;

- Необходимости сокращения объема поставок (работ, услуг) при отсутствии вины поставщика.

Если Заказчик планирует подписать дополнительное соглашение только для уменьшения стоимости контракта, это может нарушать ваши права как победителя аукциона.

Проведение котировочной сессии с аналогичными условиями после завершения аукциона может указывать на:

- Недобросовестность поставщика: Это может быть расценено как попытка обхода правил конкурентной закупки и может вызвать вопросы в отношении соблюдения принципов добросовестной конкуренции.

- Нарушение законодательства: Если Заказчик проводит повторные закупки по тем же условиям, это может быть расценено как нарушение процедурных норм, что является основанием для подачи жалобы.

05.11.2024, 07:26

У меня аукцион проведён по 223 ФЗ.

05.11.2024, 07:46